Поделиться статьёй:

Гражданин был привлечен к ответственности за налоговое правонарушение. Это обосновывалось тем, что он не уплачивал НДС, хотя фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по сдаче недвижимости в аренду.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ признала решение налогового органа правомерным. При этом она руководствовалась следующим.

В соответствии с ГК РФ у физлица при осуществлении предпринимательской деятельности возникает обязанность зарегистрироваться в качестве ИП. Гражданин, осуществляющий такую деятельность без образования юрлица с нарушением данного требования, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

В силу НК РФ физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП.

Таким образом, законодатель связывает необходимость регистрации физлица в качестве ИП с осуществлением им предпринимательской деятельности. О ее наличии может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.

Гражданин сдавал в аренду филиалу организации земельный участок и нежилое помещение. Данный объект приобретался как административное здание, не предназначенное для проживания либо иных личных нужд. Договоры аренды содержат условия о сроках, изменении или расторжении договора, санкциях за ненадлежащее исполнение обязательств, т. е. в них учтены возможные риски, подлежащие учету при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, имущество сдавалось в аренду с целью систематического получения прибыли. Следовательно, гражданин являлся плательщиком НДС.

Гражданин ссылался на то, что имущество сдавалось в аренду для минимизации издержек, связанных с владением нежилым помещением. Но данное утверждение не опровергает выводов налогового органа о том, что доход от сдачи имущества в аренду непосредственно связан с предпринимательской деятельностью. 

Определение СК по административным делам Верховного суда РФ от 08.04.2015 № 59-КГ15-2