Поделиться статьёй:

Общество потребовало взыскать с предприятия долг по договору субподряда.

 

СК по экономическим спорам ВС РФ поддержала позицию истца и пояснила следующее.

Истец – субподрядчик, а ответчик – генподрядчик по договору субподряда.

Данный договор предусматривал обязанность общества заплатить неустойку за нарушение сроков оказания услуг либо устранения выявленных и надлежащим образом зафиксированных недостатков.

В случае неуплаты такой неустойки в добровольном порядке предприятие имело право уменьшить на эту сумму размер итоговой оплаты, перечисляемой обществу.

Для этого генподрядчик должен был направить субподрядчику уведомление о зачете встречных взаимных требований.

Предприятие, ссылаясь на некачественное выполнение обществом работ, оплатило их не в полном объеме и удержало в одностороннем порядке неустойку.

Между тем выполненные обществом работы были приняты предприятием без замечаний по объему и качеству. Поэтому они подлежат оплате в полном объеме.

Довод предприятия о том, что на основании ГК РФ спорная задолженность зачтена им в счет неуплаченной в добровольном порядке неустойки, несостоятелен.

Причина – о таком зачете (путем направления претензионных писем) ответчик заявил уже после предъявления к нему иска о взыскании долга. При этом встречный иск предприятие не предъявляло.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений, обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования (срок которого наступил), если к лицу, имеющему право заявить о зачете, уже предъявлен иск.

В этом случае зачет производится при рассмотрении встречного иска.

С учетом этого в данном деле ответчик обязан оплатить работы в полном объеме. 

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 09.06.2015 № 307-ЭС15-795