Поделиться статьёй:

Участники обратились в суд с целью взыскать с ООО действительную стоимость долей в уставном капитале общества. Как указали истцы, они обратились к остальным участникам ООО с предложением приобрести у них доли. Участники не согласились сделать это, поэтому истцы потребовали у ООО выкупить их доли, однако получили отказ. СК по экономическим спорам ВС РФ сочла требования обоснованными и пояснила следующее.

По Закону об ООО участник вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли (ее части) одному или нескольким участникам. Участник вправе выйти из ООО путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. Такая норма налагает запрет на выход участника из ООО посредством отчуждения последнему доли, если право участника выйти из общества прямо не оговорено его уставом. В данном случае устав ООО запрещал продажу (отчуждение иным образом) доли третьему лицу. Права на выход участника из ООО посредством отчуждения доли последнему устав не предусматривал.

ГК РФ и Закон об ООО закрепляют правило на случай, когда уставом отчуждение доли (ее части), принадлежащей участнику, третьим лицам запрещено и другие участники отказались от ее приобретения (либо не получено их согласие на ее отчуждение третьему лицу, когда это требовалось по уставу). В такой ситуации ООО обязано по требованию участника приобрести принадлежащую ему долю (ее часть). 

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 07.07.2015 № 305-ЭС15-4053