Поделиться статьёй:

Уволенная сотрудница просила взыскать с работодателя компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ оставила в силе определение апелляционной инстанции, которая отказала в иске. Это объясняется следующим.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон выплата работнику выходного пособия законом не предусмотрена. В соответствии с Трудовым кодексом РФ такое пособие полагается не при любом увольнении, а только при увольнении по указанным в законе основаниям.

Вместе с тем трудовым или коллективным договором могут устанавливаться дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также их повышенные размеры.

Коллективный договор, локальные нормативные акты ответчика, а также трудовой договор не содержат условия о выплате компенсации работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении соглашения о расторжении трудового договора.

В соответствии с трудовым договором и допсоглашениями к нему компенсация выплачивается (дополнительно к установленным законом основаниям) при прекращении трудового договора лишь по решению работодателя, а не по соглашению сторон. Как следует из допсоглашения к трудовому договору, при его прекращении по иным основаниям (не по решению работодателя) компенсация работнику не полагается. Ввиду изложенного соглашение о расторжении трудового договора, предусматривающее при увольнении работника по соглашению сторон выплату компенсации, противоречит как заключенному сторонами трудовому договору, так и ТК РФ. Ведь в силу ТК РФ договорное регулирование трудовых отношений должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством. В связи с этим при разрешении спора не подлежит применению условие о выплате компенсации, включенное в соглашение о расторжении трудового договора с нарушением закона и противоречащее локальным нормативным актам, а также трудовому договору.

Вывод о том, что соглашение о расторжении трудового договора является актом, содержащим нормы трудового права, неверен. Трудовой договор (как и соглашение о его расторжении) – это соглашение между работником и работодателем, определяющее условия труда (условия прекращения трудовых отношений) конкретного работника.

Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 10.08.2015 № 36-КГ15-5