Поделиться статьёй:

 

В рамках дела о банкротстве ООО его бывший участник обратился в суд. Цель обращения – включение в реестр требований кредиторов долга по оплате действительной стоимости доли в связи с выводом из состава ООО.

Как указал данный участник, он утратил этот статус задолго до начала процедуры банкротства ООО. Кроме того, на момент инициирования банкротства заявитель уже более двух лет не участвовал в управлении обществом и не мог влиять на результаты его деятельности. Суд округа отклонил такие доводы, пояснив следующее.

По Закону о банкротстве конкурсными являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

С даты вынесения судом определения о введении наблюдения не допускается удовлетворение определенных требований.

Это требования учредителя (участника) о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), о выкупе должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

В силу Закона об ООО общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (ее части) либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент осуществления таких действий эта организация отвечает признакам банкротства либо последние у нее появятся, если она совершит подобное.

Как подчеркнул окружной суд, данные правила обусловлены определенной причиной.

Это связано с тем, что именно участники хозобщества-должника, составляющие в совокупности его высший орган управления (общее собрание участников), ответственны за эффективную деятельность самого юрлица. Соответственно, они и несут определенный риск наступления негативных последствий своего управления им.

При этом Закон о банкротстве запрещает удовлетворение упомянутых требований с даты вынесения определения о введении наблюдения независимо от давности выхода участника из состава общества.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.09.2015 № Ф06-27371/15