Поделиться статьёй:

Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами был оставлен без рассмотрения. Причина – истцом не представлены доказательства, подтверждающие, что соблюден предусмотренный договором претензионный порядок урегулирования спора.

Однако кассационная инстанция не согласилась с выводами судов и направила дело на рассмотрение по существу. При этом она исходила из следующего.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора можно признать установленным только в случае, если в договоре определены конкретные требования к форме претензии, а также порядку и срокам ее предъявления и рассмотрения.

Само по себе закрепление в договоре исключительно срока рассмотрения претензии не означает как такового претензионного порядка урегулирования споров.

Положения заключенных сторонами договоров не закрепляют претензионного порядка урегулирования споров, не обязывают истца направить перед обращением в суд претензию ответчику, не предусматривают форму (письменную или устную) претензии, порядок и сроки ее направления.

Также суды не приняли во внимание, что истец после принятия искового заявления к производству направил ответчику претензию. Она осталась без удовлетворения и не привела к урегулированию спора.

Кроме того, истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Договором не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора по этому требованию.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.07.2015 № Ф05-10015/15