Поделиться статьёй:

Продавец просил взыскать с покупателя неустойку в связи с неисполнением последним обязательств по оплате. Иск был удовлетворен. Кассационная инстанция оставила состоявшиеся судебные акты без изменения, отметив следующее.

На основании ГК РФ в случаях, когда договором предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до его передачи продавцом (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, определенный договором. При неисполнении покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила ГК РФ о встречном исполнении обязательств.

Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков.

По смыслу приведенных норм к стороне, которая не произвела обусловленного договором исполнения обязательства, не исключается применение мер договорной ответственности (имущественных санкций).

Следовательно, условие договора купли-продажи, наделяющее кредитора правом требовать неустойку за нарушение должником сроков предоплаты, соответствует гражданскому законодательству.

Поскольку соглашение о неустойке совершено сторонами в письменной форме, т. е. является действительным, продавец вправе требовать неустойку.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.07.2015 № Ф03-2275/15