Поделиться статьёй:

Решение Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2014 № СИП-304/2014

Согласно утвержденным ФНС России требованиям форма заявления о госрегистрации юрлица при создании заполняется с использованием программного обеспечения или вручную. В первом случае знаки печатаются заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Во втором случае заявление заполняется черными чернилами заглавными печатными буквами, цифрами и символами.

По мнению заявительницы, данные требования нарушают ее право в выборе фирменного наименования создаваемого юрлица, поскольку обязывают использовать только заглавные буквы. Суд по интеллектуальным правам отклонил эти доводы. Он решил, что оспариваемые требования соответствуют законодательству. При этом он пояснил следующее. Утвержденные ФНС России формы заявлений (уведомлений, сообщений), представляемых при госрегистрации юрлиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, являются машинно-ориентированными. Указанные в них сведения подлежат внесению в соответствующий госреестр с использованием технических средств, в т. ч. с применением технологии сканирования. Вот почему были установлены требования к печати знаков, к написанию букв, цифр и символов при заполнении формы. При этом в учредительных документах юрлица наименование может указываться как заглавными, так и строчными буквами.

Фирменное наименование состоит из двух частей: указания на организационно-правовую форму и собственно наименования. Правовой охране подлежит смысловое значение наименования (т. е. семантика слова или словосочетания). Написание наименования юрлица заглавными или строчными буквами не влияет на содержание словесных элементов, т. е. не изменяет семантику наименования. Поэтому выполнение наименования юрлица только заглавными буквами не может изменить семантику фирменного наименования.