Поделиться статьёй:

Предоставление отпуска с последующим увольнением:
пошаговая процедура 

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник».

1. Получение от работника заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

2. Регистрация заявления в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

3. Письменное уведомление работника под подпись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Это требование ч. 3 ст. 123 ТК РФ касается, по всей видимости, всех ежегодных оплачиваемых отпусков, а не только тех, которые предоставляются по графику отпусков, ибо на исключения прямо не указано. Уведомление готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон). Уведомление регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один экземпляр уведомления работодатель вручает работнику. На втором экземпляре уведомления (экземпляре работодателя) работник пишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается. На практике вместо уведомления практикуют также заблаговременное издание приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска и ознакомление с ним работника под подпись.

4. Издание приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска.

5. Регистрация приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений).

6. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) под подпись.

7. Оформление записки-расчета о предоставлении отпуска работнику.

8. Занесение сведений о предоставлении отпуска в личную карточку работника.

9. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).Приказ (распоряжение) издается до ухода работника в отпуск. Днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

10. Регистрация приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений).

11. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора подподпись.

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). При отказе работника ознакомиться с приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора целесообразно также составить акт об отказе работника ознакомиться с приказом (распоряжением), который подписывается составителем и работниками, присутствовавшими при отказе (закон в данном случае не требует составления акта, но при возникновении судебного спора акт может пригодиться в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя). Акт регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

12. Оформление записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

13. Расчет с работником.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата предоставляемого отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

14. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Ознакомление с этими записями работника в установленном порядке.

Согласно п. 12 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

15. Изготовление копии трудовой книжки увольняемого работника для архива работодателя.

16. Выдача работнику трудовой книжки в последний его рабочий день (в данном случае последний рабочий день перед отпуском).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. 

17. Подтверждение факта выдачи работнику его трудовой книжки. Работник своей подписью подтверждает факт получения трудовой книжки на руки в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Форма этой книги утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В случае отказа работника получить трудовую книжку целесообразно составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Акт подписывается составителем и работниками, присутствовавшими при отказе. Закон не требует составления такого акта, но он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор и дело попадет в суд. Акт регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

18. Выдача справки/справок о сумме заработка (п. 3 ч. 2 ст. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

19. Отражение отпуска в графике отпусков.

20. Отражение отпуска в табеле учета рабочего времени.


©  Опубликовано с разрешения редакции "Кадровик-практик" - издательства Пакета Кадровика, книг по кадровому делопроизводству, журналов регистрации.