Поделиться статьёй:

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 10 апреля 2012 г. № 16АП-306/12

г. Ессентуки

 

10 апреля 2012 г.

Дело N А77-54/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2012 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Баканова А.П.,

судей Егорченко И.Н., Казаковой Г.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зубаловым К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу конкурсного управляющего ГУП "Червленское ХПП" Шахбулатова А.М. на решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 25.10.2011 по делу N А77-54/2011,

по иску ГУП "Червленское ХПП" (ИНН 2011001955, ОГРН 1022002343054, Чеченская Республика, Шелковской р-н, Червленая ст-ца, ул. Привокзальная, 14)

к Министерству по земельным и имущественным отношениям Чеченской Республики,

третьи лица - Управление Росреестра по Чеченской Республике, Министерство финансов Чеченской Республики,

о признании права собственности на имущество и права аренды на земельный участок (судья Талгаева Л.А.),

при участии в судебном заседании: конкурсного управляющего ГУП "Червленское ХПП" - Шахбулатова А.М.; от Министерства по земельным и имущественным отношениям Чеченской Республики - Алиева А.Р. по доверенности от 07.04.2011 N 19,

в отсутствие иных лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

ГУП "Червленское ХПП" обратилось в арбитражный суд Чеченской Республики с исковым заявлением к Министерству по земельным и имущественным отношениям Чеченской Республики о признании права собственности на имущество и права постоянного (бессрочного) земельным участком.

В ходе судебного разбирательства истец изменил исковые требования, просит суд признать право собственности на имущество и право аренды на земельный участок.

Решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 29.07.2011 частично суд удовлетворил иск ГУП "Червленское ХПП", признав право аренды предприятия на земельный участок и отказав в удовлетворении иска о признании права собственности на объекты недвижимости.

ГУП "Червленское ХПП" обратилось с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решением от 26.08.2011 Арбитражный суд Чеченской Республики пересмотрел решение от 29.07.2011 и отменил его, перейдя к рассмотрению иска ГУП "Червленское ХПП" к МИЗО ЧР о признании права собственности на недвижимое имущество и права аренды на земельный участок.

Решением от 25.10.2011 в удовлетворении иска ГУП "Червленское ХПП" о признании права собственности на объекты недвижимости и права аренды на земельный участок отказано.

В апелляционной жалобе ГУП "Червленское ХПП" просит решение суда от 25.10.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя, при принятии решения судом первой инстанции в нарушение статьи 168 Арбитражного кодекса Российской Федерации, не дана оценка представленным документам и доводам в обоснование признания права собственности на недвижимое имущество как конкурсной массе и признание права аренды, на занимаемый этой конкурсной массой, земельный участок.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена 16.02.2012 на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ, вступившего в силу 01.11.2010).

В судебном заседании конкурсный управляющий поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил суд, решение суда первой инстанции отменить принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Представитель министерства возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просит суд, решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 АПК РФ.

Исследовав и оценив в судебном заседании по правилам статьи 71 АПК РФ в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва, арбитражный апелляционный суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 12.10.2010 по делу N А77-616/2010 в отношении ГУП "Червленское ХПП" введена процедура банкротства - конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Шахбулатов Аймуран Микаилович.

Конкурсным управляющим установлено, что на момент открытия конкурсного производства на балансе предприятия числится следующее недвижимое имущество: административное здание; проходная; весовая; зерносклад; пожарное депо; навесы; гараж; мастерская; хозяйственный склад; пристройка; трансформаторная подстанция; весовая; подъездной ж.д. путь; пожарные водоемы, расположенное на земельном участке, площадью 69 180 кв. м по адресу: Чеченская Республика, ст. Червленная, ул. Привокзальная, 14.

Объекты недвижимости закреплены за предприятием по договору от 12.04.2005 заключенного между Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики - органом уполномоченным распоряжаться имуществом Чеченской Республики от имени Правительства Чеченской Республики и Государственным унитарным предприятием "Червленское ХПП" на праве хозяйственного ведения. Кроме того, дополнительно распоряжением Минимущества ЧР от 31.01.2008 N 228-РБ указанное имущество внесено в уставный фонд предприятия.

В соответствии со статьей 294 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 295 ГК РФ собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 295 ГК РФ субъект права хозяйственного ведения не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.

Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

В соответствии со статьей статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Все имущество, должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу (часть 1 статьи 131 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Частью 2 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

На основании вышеизложенного вывод суда первой инстанции о том, что государственное унитарное предприятие пользуется переданным ему на баланс имуществом лишь на праве хозяйственного ведения и не может быть его собственником является правомерным.

Поскольку конкурсный управляющий имеет право реализовать всё имущество предприятия, составляющее конкурсную массу, выявленное в ходе конкурсного производства, суд считает, что отсутствует необходимость в признании права - собственности предприятия на данное имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а: также по совершению сделок с ними регулируются гражданским, законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством (п. 3 ст. 3 ЗК РФ).

Со дня введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ (пункт 8 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

В соответствий с пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются: государственным и учреждениям; казенным предприятиям; центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий; органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, в этом перечне не поименованы.

Согласно пункту 1 статьи 24 ЗК РФ в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности: лицам, которым земельные участки могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, перечисленным в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ; религиозным организациям; лицам, с которыми заключен государственный контракт на строительство объекта Недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств соответствующего бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд; лесные участки - в соответствии с Лесным кодексом РФ.

Возможность предоставления земельного участка, занятого объектом недвижимого имущества, государственному унитарному предприятию земельным законодательством не предусмотрена.

При таких обстоятельствах земельный участок, находящийся в государственной собственности, может быть предоставлен государственному унитарному предприятию только в аренду на основании статьи 36 ЗК РФ.

Поскольку у предприятия отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие права на земельный участок, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в признании права на его аренду.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статьей 28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства, возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Частью 1 статьи 65 АПК РФ определено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с частью 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При изложенных обстоятельствах принятый по делу судебный акт является законным и обоснованным, вынесенным на основании полного, всестороннего исследования всех фактических обстоятельств и материалов дела.

При разрешении спора суд первой инстанции предоставил равные процессуальные возможности лицам, участвующим в деле, в связи с чем не допустил нарушения принципа равноправия сторон, установленного статьей 7 АПК РФ.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции также не допущено.

Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 25.10.2011 по делу N А77-54/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Чеченской Республики.

Председательствующий

А.П. Баканов

Судьи

И.Н. Егорченко
Г.В. Казакова