Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 8 августа 2013 г. № Ф06-7083/13 по делу № А65-26165/2012

г. Казань  
08 августа 2013 г. Дело N А65-26165/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Гильмановой Э.Г.,

судей Закировой И.Ш., Петрова А.Л.,

при участии представителя:

ответчика - Соколова Д.А. (доверенность от 01.02.2013 б/н),

в отсутствие:

заявителя - извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2013 (судья Хасанов А.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Кувшинов В.Е., Юдкин А.А.)

по делу N А65-26165/2012

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рыбопереработка" (ИНН 1652011092, ОГРН 1051660007960) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, о признании незаконным решения, об обязании,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Рыбапереработка" (далее - ООО "Рыбопереработка", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан (далее - регистрирующий орган) от 11.09.2012 об отказе в государственной регистрации новой редакции Устава общества, об обязании регистрирующего органа устранить допущенные нарушения прав общества.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми судебными актами, регистрирующий орган обратился в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить как противоречащие нормам процессуального и материального права.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Татарстан решения и Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом, решением единственного участника ООО "Рыбопереработка" от 11.09.2012 N 1 уменьшен уставной капитал общества до 100 000 руб.

ООО "Рыбопереработка" 12.09.2012 по почте регистрирующему органу направлено заявление по форме Р13001, Устав в новой редакции, решение единственного участника, квитанция об уплате государственной пошлины.

Регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации от 24.09.2012. Основанием для вынесения указанного решение послужило непредставление обществом доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала в порядке, установленном пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "Рыбопереработка" в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у регистрирующего органа правовых оснований для отказа обществу в государственной регистрации заявленных изменений.

Апелляционный суд согласился с данным выводом и оставил принятое решение в силе.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно статье 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Законом о регистрации.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В данной статье предусмотрен исчерпывающий перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменений. Представление каких-либо иных документов, в том числе подтверждающих сведения об адресе места нахождения юридического лица, этой нормой не предусмотрено.

В силу пункта 4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно подпунктам "а", "б" и "в" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае: непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; а также в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона.

Иных правовых оснований для отказа в государственной регистрации Законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

В силу статьи 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений установленную законодательством Российской Федерации ответственность несут заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели.

Материалами дела подтверждается, что ООО "Рыбопереработка" выполнены вышеуказанные требования закона, в регистрирующий орган представлен полный пакет документов, необходимых для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Кроме того, как следует из материалов дела, основанием для вынесения оспариваемого решения регистрирующего органа послужило непредставление обществом доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала.

Судебная коллегия считает, что судами обеих инстанций правильно указано, что действующая редакция пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривает обязанности по предоставлению соответствующих документов (доказательств уведомления кредиторов) на государственную регистрацию.

Таким образом, вывод судов о том, что у регистрирующего органа отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа обществу в государственной регистрации изменений, является правильным.

Доводы заявителя кассационной жалобы, оспаривающие выводы судов обеих инстанций, направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и имеющихся в деле доказательств и не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.

Правовые основания для переоценки вышеприведенных выводов судов, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы компетенции, у арбитражного суда кассационной инстанции отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

При таких обстоятельствах согласно пункту 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятых судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 по делу N А65-26165/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья Э.Г. Гильманова
Судьи И.Ш. Закирова
А.Л. Петров