Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  623885-6 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (в части установления льгот по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития) (внесен Правительством РФ)


18 ноября 2014 г. Государственной Думой ФС РФ во втором чтении принят проект поправок к НК РФ. Это связано с принятием Закона о территориях опережающего социально-экономического развития России. Цель - создать здесь благоприятный режим налогообложения.
Возможно, ставка по налогу на прибыль для организаций, получивших статус указанных резидентов, составит 0%. Она будет применяться в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли.
Размер ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты регионов, не может превышать 5% течение первых 5 периодов и не должна быть менее 10% в течение 5 следующих.
Что касается НДПИ, то закрепляется порядок определения и применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого, для резидента территории опережающего социально-экономического развития и участника регионального инвестпроекта.
Прописываются условия, при соблюдении которых организация вправе применять изложенные правила. Так, юрлицо зарегистрировано на территории опережающего социально-экономического развития. Не имеет обособленных подразделений, расположенных за ее пределами. Не применяет специальных налоговых режимов. Не входит в консолидированную группу плательщиков. Не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), НПФ, профучастником рынка ценных бумаг, клиринговой компанией, резидентом ОЭЗ. Не участвует в региональных инвестпроектах.