Поделиться статьёй:

Информация Банка России от 4 июля 2014 г. “Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 №  383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»


Подготовлены ответы на некоторые вопросы, касающиеся переводов денежных средств.
В частности, разъяснено, какие документы представляются для взыскания задолженности по лизинговым платежам в качестве подтверждения права предъявить инкассовое поручение к банковскому счету лизингополучателя. Это могут быть договор лизинга и материалы о неперечислении сумм по нему более 2 раз подряд по истечении установленного срока. Они должны содержать сведения о просроченных платежах. Перечень не является закрытым. Достаточность документального подтверждения кредитная организация определяет самостоятельно.
Указано, что при составлении банком распоряжения на перевод средств в электронном виде, в т. ч. для разового или периодического перевода со счета юрлица, должны выполняться требования о подписании (удостоверении) распоряжения в электронном виде.
Относительно составления приходного кассового ордера разъяснено, что он не является подтверждением перевода средств без открытия счета.
Банк обязан незамедлительно приостановить операции с денежными средствами на счетах должника в случае задержания исполнения исполнительного документа для проверки его подлинности. Указано, что он вправе в своих внутренних документах установить процедуры уведомления клиента, а также проверки подлинности в рамках дополнительных процедур.