Поделиться статьёй:

Письмо Банка России от 29 августа 2014 г. №  149-Т “О “Рекомендациях о составе и структурировании первичной информации о функционировании платежной системы”


Приведены Рекомендации о составе и структурировании первичной информации о функционировании платежной системы.
Перечень собираемой и обрабатываемой информации рекомендуется определять с учетом особенностей архитектуры системы.
В составе информации о времени приема к исполнению, исполнения распоряжений участников системы о переводе, передаваемых посредством электронных сообщений, рекомендуется фиксировать следующее. Это моменты времени, характеризующие осуществляемый через операционный центр (центры) платежной системы обмен сообщениями между участниками, между участниками и их клиентами, платежным клиринговым центром, расчетным центром, между центрами.
Данную информацию рекомендуется структурировать по 3 направлениям: обеспечение доступа к услугам платежной инфраструктуры; интенсивность обмена сообщениями; прием к исполнению и исполнение распоряжений.
Также указано, какие данные рекомендуется фиксировать в составе первичной информации о размерах платежных клиринговых позиций, остатках средств на банковских счетах участников, об использовании и возмещении средств гарантийного фонда системы, обеспечения, предусмотренного правилами системы, предоставляемого участниками. В частности, это данные о размерах лимитов, установленных в отношении участников, о размерах гарантийных взносов участников и общий размер гарантийного фонда, о количестве и перечне участников, имеющих задолженность по возмещению использованных средств гарантийного фонда, о размере задолженности по возмещению использованных средств гарантийного фонда в разрезе участников и по системе в целом, о размерах других видов обеспечения, предусмотренного правилами системы.
Для систем, предусматривающих косвенное участие, первичную информацию о деятельности косвенных участников рекомендуется структурировать в соответствии с указанными положениями. Такие данные анализируются совместно с информацией, относящейся к деятельности соответствующих прямых участников, которыми указанным косвенным участникам открыты банковские счета для расчета с другими участниками системы.