Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  603083-6 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов”

15.09.2014 в Государственную Думу внесены поправки к Закону о занятости населения. Они касаются повышения мобильности трудовых ресурсов.

Предусматривается, что Правительство РФ вправе утверждать перечень регионов, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

Регионы при этом смогут разрабатывать и реализовывать программы повышения мобильности трудовых ресурсов, предусматривающие создание условий для привлечения таких ресурсов.

Программа разрабатывается с учетом реализации в регионе инвестиционных проектов и заключенных с работодателями соглашений об участии в программе.

Правительство РФ установит правила предоставления регионам, включенным в перечень, субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на повышение мобильности трудовых ресурсов.

В соглашении прописываются меры поддержки, включая выплаты, предоставляемые работодателем гражданину, привлекаемому с целью трудоустройства из другого региона.

Предлагается ввести статью об информационно-аналитической системе общероссийской базы вакансий "Работа в России". Она будет содержать сведения о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, актуальных свободных рабочих местах и вакантных должностях, гражданах, ищущих работу.