Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2014 г. N  03-08-05/33030 О налогообложении доходов в виде дивидендов .

24 июня 2014 г. вступил в силу закон, уточнивший правила обложения налогом на прибыль дивидендов по акциям российских эмитентов. Так, установлен единый порядок определения налогового агента независимо от того, кому выплачивается доход: российской или иностранной организации.

Доверительный управляющий признается налоговым агентом при выплате дивидендов по акциям российской организации, права на которые учитываются на лицевом счете или счете депо этого доверительного управляющего. При этом последний на дату приобретения акций должен быть профессиональным участником РЦБ.

С 1 января 2014 г. налог, удерживаемый у конкретного получателя дивидендов при их выплате российской организации, рассчитывается по следующей формуле: Н = К х Сн х (Д1-Д2).

Разъяснено, что российская организация, выплачивающая дивиденды, обязана предоставить налоговому агенту значения показателей "Д1" и "Д2".

Показатель "Д1" включает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе иностранных организаций и физлиц-нерезидентов.

Коэффициент "К" представляет собой отношение дивидендов, причитающихся конкретному налогоплательщику, к общей сумме распределяемых дивидендов, в том числе в пользу иностранных организаций и физлиц-нерезидентов.