Поделиться статьёй:

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Скорикова Е. А.,

Скорикова Е. А.,
практикующий бухгалтер

 

Затраты на хозтовары для офиса

Хозтовары непосредственно в перечне расходов при упрощенной системе не указаны. Однако «упрощенцы», как и любая другая организация, не могут обойтись без подобных затрат. Как же учесть расходы на моющие средства и салфетки?

 

В соответствии со ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

  • исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
  • своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
  • надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
  • условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Расход материальных запасов, к которым относятся в том числе туалетная бумага, мыло, чистящие средства, салфетки и т. п., определяется потребностями фирмы. Поэтому покупать и расходовать можно ровно столько, сколько нужно, принимая истраченные суммы в расходах при УСН.

- Письмо от 01.09.2006 № 03-11-04/2/182.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Соблюдение указанных требований достигается путем поддержания в чистоте и порядке помещений, рабочих мест и обеспечения работников чистящими, моющими и иными средствами. На практике многие объединяют все подобные затраты в одну категорию «хозтовары».

Как мы говорили, в закрытом перечне расходов при УСН хозтовары не содержатся. Однако «упрощенцы» вправе учитывать материальные расходы, состав которых определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ, а в пп. 2 п. 1 данной статьи говорится о материалах, используемых на хозяйственные нужды. Это и есть те самые хозтовары.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, порядок определения которой зависит от способа поступления актива в организацию (приобретение за плату, безвозмездно, в качестве взноса в уставный капитал и др.).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
  • предназначенные для продажи;
  • используемые для управленческих и хозяйственных нужд организации.

Также, в соответствии с п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, далее – Методические указания), материалы – вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Поскольку хозтовары приобретаются для обеспечения нормальных условий труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), их можно отнести к МПЗ. Следовательно, их необходимо оприходовать по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат предприятия на их приобретение, за исключением НДС (п.п. 5, 6 ПБУ 5/01). Однако, поскольку организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, предъявленная поставщиком сумма НДС будет учитываться в их фактической себестоимости.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

НДС по приобретенным материалам подлежит включению в состав расходов именно на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

- Письмо от 28.09.2007 № 03-11-04/2/239.

Поступление хозтоваров отражается в бухгалтерском учете по счету 10 «Материальные запасы», субсчет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

В соответствии с п.п. 5, 7, 17, 18 ПБУ 10/99 использование хозтоваров отражается в составе расходов по обычным видам деятельности и признается в качестве расходов в том отчетном периоде, в котором они были произведены. Передача хозтоваров отражается в бухгалтерском учете с кредита счета 10 в дебет соответственно счета 25 «Общепроизводственные расходы» или счета 26 «Общехозяйственные расходы» и т. д.

Пример.

Организация, применяющая УСН, приобрела хозтовары на сумму 100 000 рублей. Половина закупленной партии хозтоваров была передана в производство.

ДебетКредитСумма руб.Операция
60 51 100 000 Оплата поставщику за поставленные хозтовары
10-9 60 100 000 Поступление хозтоваров
25, 26, 44 10-9 50 000 Передача хозтоваров в производство


krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01.01.2015 метод ЛИФО в целях налогообложения не применяется.

УСН

Расходы налогоплательщиков на приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии (туалетной бумаги, одноразовых бумажных полотенец, салфеток, туалетного мыла, губок для посуды, салфеток, чистящих средств и т. д.) относятся к расходам на хозяйственные нужды. В этой связи указанные обоснованные и документально подтвержденные расходы уменьшают налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения.

Что касается норм списания в расходы вышеназванных затрат, то стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов. Суммы входного НДС, уплаченные при приобретении хозтоваров, не включают в их стоимость, а учитывают как отдельный вид расходов.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению хозтоваров) учитываются в момент погашения задолженности перед их поставщиком путем списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы или иным способом (кассовый метод). Таким образом, расходы по приобретению материалов признаются после их оплаты и оприходования на склад независимо от даты их списания в производство (письма Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-11/30607, от 07.12.2012 № 03-11-11/366).

 

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Главой 26.2 НК РФ корректировка на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, не предусмотрена.

Документооборот

Для получения хозтоваров от поставщика может быть использована форма ТОРГ-12, утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. При оприходовании хозтоваров можно использовать форму М-4 приходный ордер, утв. постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а. В соответствии с п.п. 49, 53 Методических указаний приходный ордер составляется в одном экземпляре материально ответственным лицом в день поступления их на склад.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Типовая межотраслевая форма № М-4
утверждена постановлением Госкомстата России
от 30.10.1997 № 71а


ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР № 10

  Коды  
Форма по ОКУД 0315003
Организация ООО «Фатон»                       по ОКПО 40062011
Структурное подразделение склад   

Дата
составления
Код вида
операции
Склад Поставщик Страховая
компания
Корреспондирующий счет Номер документа
наименование код счет,
субсчет
код анали-
тического учета
сопроводи-
тельного
платежного
10.10.2015   7 ООО «Трансторг»     10   554 315

Материальные
ценности
Единица
измерения
Количество Цена,
руб. коп.
Сумма без учета
НДС,
руб. коп.
Сумма НДС,
руб. коп.
Всего с учетом
НДС, руб. коп.
Номер
паспорта
Порядковый
номер
по складской
картотеке
наимено-
вание, сорт, 
размер,
марка
номен-
клатур-
ный
номер
код наиме-
нование
по
доку-
менту
принято            
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Хозяйст-
венное
мыло
1135 796 шт. 30 30 10 300        
                       
        Итого 30 Х 300,00   300,00      
править без талицы
Принял Зав. складом       М. С. Попов Сдал экспедитор       К. Г. Селин
  должность   подпись   расшифровка подписи   должность   подпись   расшифровка подписи

Первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно-заборная карта (типовая межотраслевая форма № М-8), требование-накладная (типовая межотраслевая форма № М-11), накладная (типовая межотраслевая форма № М-15)
(п. 100 Методических указаний).

Если форма № М-11 вас не устраивает, разработайте свой документ, например, более компактный для заполнения. Главное, чтобы в нем указывались наименования и количество материалов, а также содержались все необходимые реквизиты, которые перечислены в Федеральном законе № 402-ФЗ.

Образец акта на отпуск материалов
а официальном бланке организации)

Акт на отпуск материалов

____________________

«___» ________2015 г.

 

Комиссией в составе главного бухгалтера Е. К. Васильевой и офис-менеджера В. И. Булочкиной подтверждается, что перечисленные ниже хозтовары были переданы уборщице О. С. Шитовой для уборки помещения:

 

№ п/пНаименование материалаСтоимость единицы, руб.Количество, шт.Общая стоимость, руб.
1 Гель «Доместос» 70 5 350
2 Перчатки хозяйственные 25 10 250
... ... ... ... ...


Всего на сумму: 600 руб. (шестьсот рублей 00 копеек).

Члены комиссии:

   В А С И Л Ь Е В А        Е. К. Васильева

   Б У Л О Ч К И Н А       В. И. Булочкина

 

Материалы в соответствии с перечнем получила:

  Ш И Т О В А      О. С. Шитова