Поделиться статьёй:

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации 3-го класса

 

Приостановление операций по счетам налогоплательщика

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке – одна из самых неприятных процедур, которые может применить налоговый орган для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней или штрафа или в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации.

Одним из последствий приостановления операций организации по счетам выступает запрет банкам открывать ей счета, вклады, депозиты и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

В целях обеспечения исполнения банками данной обязанности с прошлого года был внедрен интернет-сервис «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков», который позволяет банкам получать актуальную информацию о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) и переводов его электронных денежных средств в банке.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Информация в интернет-сервисе актуализируется налоговым органом в режиме реального времени в течение рабочего дня, в котором принято решение.

Интернет-сервис, несмотря на то что предназначен для использования в банках, является открытым и общедоступным. Доступ к сервису осуществляется через Интернет программой Internet Explorer. Интернет-сервис размещен на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России/Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ/Взаимодействие с Банком России/Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов («БАНКИНФОРМ»)».

В интернет-сервисе содержится следующая информация из решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке:

1) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

2) наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);

3) код налогового органа, которым принято решение о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке;

4) номер и дата принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке с указанием даты и времени его размещения (по московскому времени) в интернет-сервисе.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Порядок информирования банков о приостановлении операций по счету (об отмене приостановления) установлен приказом ФНС России от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@.

Поэтому если вы желаете проверить, имеется ли решение о приостановлении операций по счетам вашей организации, рекомендуем воспользоваться данным сервисом. Наличие такого решения означает, что, в отличие от обычной ситуации, когда, собрав необходимые документы, организация обращается в банк с просьбой открыть ей счет (или депозит), и такой счет открывается банком после проведения необходимой юридической работы, в данном случае организации в удовлетворении ее просьбы будет отказано, т. е. если ваш счет заблокировали, обойти данное ограничение, обратившись в другой банк, уже не получится.

krugПОЗИЦИЯ ФНС

Налогоплательщик с помощью интернет-сервиса может отслеживать своевременность внесения налоговым органом информации об отмене решений о приостановлении операций по его счетам в банке и, при необходимости, обращаться в налоговый орган для внесения последним корректировок в картотеку.

- Письмо от 20.02.2014 № ПА-4-6/3003.

Открытие нового счета, если банк закрыл счета до получения решения о приостановлении операций

Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения инспекции о приостановлении таких операций и до получения банком решения об отмене приостановления операций. При этом приостановление операций по счетам организации означает отсутствие у банков права открывать ей, в том числе, новые счета.

Проблема заключается в том, что НК РФ никак не регулирует возможность открыть организации новый счет, если банк получил решение инспекции о приостановлении операций по ранее закрытым счетам данной организации. Финансисты в своих письмах указывают, что закрытие банком счета налогоплательщика, в отношении которого принято решение о приостановлении операций, не прекращает правовые последствия такого решения налогового органа в части запрета на открытие налогоплательщику новых счетов в этом банке (письмо Минфина России от 17.12.2008 № 03-02-07/1-517).

Арбитры также полагают, что закрытие банком счета, в отношении которого принято решение о приостановлении операций, не относится к основаниям признания соответствующего решения налогового органа утратившим силу или прекратившим действие, в связи с чем банк не может открыть новый расчетный счет налогоплательщику при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, даже если на момент поступления данного решения в банк счет был закрыт на основании заявления налогоплательщика (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.02.2013 № А19-12728/2012).

Следовательно, организация не может рассчитывать на открытие нового счета, если банк закрыл ваши счета до того, как получил от инспекции решение о приостановлении операций.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Нарушение банком указанного запрета при наличии у него решения налогового органа влечет наложение штрафа в размере 20 тыс. рублей. Основание для привлечения банка к ответственности отсутствует, если на момент открытия счета указанное решение в банк не поступило. С 04.05.2015 порядок направления в банк отдельных документов налоговых органов (в том числе и решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его ЭДС), а также направления банком в налоговый орган отдельных документов банка в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, регулируется Положением Банка России от 06.11.2014 № 440-П.

- Письмо Минфина России от 19.01.2015 № 03-02-07/1/912.

Открытие нового счета, если банк закрыл счета после получения решения о приостановлении операций по счетам в банке

Другая проблема заключается в том, что НК РФ также не упоминает и обратную ситуацию: возможность открытия нового счета, если счета организации закрыты уже после того, как получено решение инспекции о приостановлении операций по счетам организации в банке.

Ни Минфин России, ни налоговые органы по данному вопросу не высказывались, однако следует предположить, что во имя поддержания единообразия их позиция будет аналогичной ситуации с открытием нового счета, если банк получил решение налогового органа о приостановлении операций по ранее закрытым счетам данной организации. По крайней мере, судебная практика идет именно по такому пути.

Суды приходят к выводу, что закрытие банком счета налогоплательщика, в отношении которого принято решение о приостановлении операций, не прекращает правовые последствия такого решения в части запрета на открытие налогоплательщику новых счетов. Возврат решения налогового органа законодательством не предусмотрен (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2011 № Ф09-8097/11).

По мнению судей, ни НК РФ, ни актами Банка России не предусмотрена возможность возврата банком налоговому органу решения о приостановлении операций по счетам клиента банка. Запрет на открытие банком новых счетов налогоплательщика действует до момента отмены или отзыва соответствующего решения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.09.2008 № Ф04-5745/2008).

Таким образом, рассчитывать на открытие нового счета, если банк закрыл ваши счета после получения решения о приостановлении операций по счетам в банке, также не приходится.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если решение о приостановлении операций по счетам не отменено, налогоплательщик не сможет открыть новый счет (будь то расчетный счет или специальный (валютный, карточный и т. п.)) ни в обслуживающем его банке, ни в каком-либо другом.

Применение пункта 12 статьи 76 НК РФ при банкротстве

Реалии современной жизни таковы, что в период действия приостановления операций судом может быть принято решение о признании организации банкротом и об открытии в отношении нее конкурсного производства. Общее правило гласит, что с момента принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены специальными положениями законодательства о банкротстве (п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В связи с этим возникает вопрос о возможности банка после принятия судом указанного решения проводить по счетам организации расходные операции, несмотря на наличие решения налогового органа.

Минфин России разъяснял ранее, что при поступлении в банк решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика по счетам, которые отсутствуют в банке, либо при наличии в банке такого решения в период признания судом данного налогоплательщика банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства рекомендуется обратиться в указанный налоговый орган с сообщением о невозможности исполнения такого решения для принятия налоговым органом соответствующих мер (письмо Минфина РФ от 16.12.2008 № 03-02-07/1-514).

В последнем своем письме финансисты сослались на п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36, согласно которому с даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства приостановление операций прекращается автоматически в силу закона и не требует принятия налоговым органом решения о его отмене. Кредитная организация уведомляет об этом налоговый орган.

Финансовое ведомство заключило, что НК РФ не регулирует отношения, возникающие в процессе несостоятельности (банкротства), в том числе правовой режим счета должника в конкурсном производстве (письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-02-08/8162). Таким образом, банк вправе проводить по счетам организации расходные операции, несмотря на наличие решения налогового органа о приостановлении операций, если в отношении организации было открыто конкурсное производство.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Банк обязан исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, переводов его ЭДС в безусловном порядке. При этом у банка нет полномочий оценивать правомерность вынесенного налоговым органом решения или возвращать такое решение налоговому органу ввиду невозможности его исполнения.

Применение пункта 12 статьи 76 НК РФ при продлении срока действия договора банковского счета или вклада

Может случиться, что после приостановления операций по счету срок действия договора банковского счета или депозита заканчивается, но организация желает его продлить.

Официальная позиция такова, что данная опция не дает вам права обойти действие решения инспекции о приостановлении операций по счетам.

НК РФ не предусмотрено неприменение п. 12 ст. 76 НК РФ в случае продления (пролонгации) срока действия договора банковского счета или договора банковского вклада (депозита), которое влечет открытие нового счета (вклада, депозита), а также в случае открытия нового счета (вклада, депозита), которое предусмотрено генеральным соглашением о заключении депозитных сделок (письмо Минфина России от 16.04.2015 № 03-02-07/1/21619).