Поделиться статьёй:

Шабалина И. Ю.,

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер OOO «Омега-Л»

 

Упрощенное налоговое декларирование

Возможность представлять в налоговые органы единую упрощенную налоговую декларацию по нескольким или одному налогу установлена ст. 80 НК РФ. Единая упрощенная декларация представляется вместо «нулевых» деклараций по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, по УСН. Но на практике эта возможность есть не у всех налогоплательщиков.

В п. 2 ст. 80 НК РФ указано, что налогоплательщик получает право представлять единую налоговую декларацию только при соблюдении определенных условий:

  • отсутствует объект налогообложения по налогам (налогу), указанным в декларации;
  • отсутствует движение денежных средств по расчетному счету и в кассе организации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Форма и порядок заполнения единой упрощенной налоговой декларации утверждены приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н.

Форма, порядок заполнения и представление

ЕУНД представляется в налоговый орган по форме КНД 1151085. Форма декларации утверждена давно, но действует и в 2017 году. Состоит единая упрощенная декларация из двух страниц. Индивидуальные предприниматели и организации заполняют и представляют в налоговый орган только первую страницу. Те физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и у которых по каким-то причинам отсутствует ИНН, заполняют и представляют обе страницы единой декларации. Заполнить бланк декларации можно при помощи компьютера или от руки. При заполнении от руки используются чернила только черного или синего цвета. Не допускается использование различных корректирующих средств при исправлении ошибок или опечаток в декларации.

Рассмотрим порядок заполнения единой упрощенной декларации в 2017 году. Единая декларация представляет «нулевую» декларацию без начислений и не содержит полей для прочерков, заполнить ее не составит большого труда. На первой странице необходимо заполнить сведения об «ИНН» и «КПП» организации в соответствии со свидетельством о регистрации и о постановке на учет в налоговом органе. Индивидуальный предприниматель заполняет только «ИНН». В случае подачи первичной декларации в поле «Вид документа» ставится «1». Если представляется корректировочный отчет, то ставится «3», а через дробь номер корректировки. Год, за который представляется единая декларация, указывается в поле «Отчетный год». В поле «ОКАТО» необходимо ставить код «ОКТМО» (письмо ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585). В поле «Код вида экономической деятельности» указывается код по ОКВЭД, соответствующий основному виду деятельности отчитывающейся организации.

Необходимо подробно рассказать о заполнении таблицы с налогами. Наименование налога указывается в графе 1, а в графе 2 – номер соответствующей ему главы НК РФ. В графах 3 и 4 указываются данные по налоговому (отчетному) периоду. Если налоговым периодом по налогу является квартал, то в графе 3 ставится значение 03, а графа 4 заполняется по номеру квартала: 01, 02, 03, 04. Если же налоговый период по налогу – год, то графу 4 не заполняют, а в графе 3 указывают номер, соответствующий отчетному (налоговому) периоду (3 – квартал; 6 – полугодие; 9 – 9 месяцев; 0 – год).

Необходимо заполнить, какое количество страниц в декларации, и если есть, то количество страниц подтверждающих документов. Также указывается номер контактного телефона организации или индивидуального предпринимателя. Если декларация заверяется руководителем организации или самим ИП, проставляются данные руководителя или ИП, его подпись, печать при наличии, указывается дата составления декларации. Но если декларацию удостоверяет уполномоченное лицо, указываются его данные и сведения о доверенности. Индивидуальный предприниматель заверяет доверенность на уполномоченное лицо у нотариуса.

Страница 2 единой декларации заполняется физическим лицом при отсутствии ИНН.

Сроки представления

На основании п. 2 ст. 80 НК РФ представляется единая (упрощенная) декларация в налоговую инспекцию по итогам каждого отчетного периода и не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, годом. Сдавать единую декларацию надо в инспекцию по месту постановки на налоговый учет организации или месту жительства индивидуального предпринимателя и физического лица. Представлять единую декларацию можно в электронном виде через операторов или на бумажном бланке представить в инспекцию, а также отправить почтой ценным письмом с описью вложения.

Кто и в каких случаях представляет

У различных субъектов бизнеса (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц) на основании ст. 80 НК РФ есть право вместо нескольких деклараций представить в налоговый орган единую (упрощенную) декларацию. Следует обратить внимание на то, что ежемесячную отчетность нельзя заменить единой декларацией, а также нельзя заменить отчеты по ЕНВД, НДФЛ и страховым взносам.

Но представить ЕУД можно только при полном отсутствии финансово-хозяйственной деятельности. Как правило, это могут быть только что зарегистрированные организации или, наоборот, не действующие и задумавшиеся о ликвидации. Но на практике очень трудно выполнить условия для представления единой декларации.

krugПОЗИЦИЯ ФНС

Поскольку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налоговым периодом признается календарный год и у налогоплательщиков данного налога отсутствует обязанность представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов, организации, признаваемые налогоплательщиками по указанному налогу, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этому налогу объекта налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию только за налоговый период (календарный год).

- Письмо от 08.08.2011 № АС-4-3/12847@.

Проверки и ответственность

В соответствии со ст. 88 НК РФ единая упрощенная декларация, как и другие налоговые декларации, подлежит камеральной проверке. И если в результате проверки будет установлено, что организация или индивидуальный предприниматель нарушили условия применения ст. 80 НК РФ о представлении единой декларации, то необходимо подать в инспекцию декларации по соответствующим налогам за отчетный период. Эти декларации надо сдать как уточненные (п. 1 ст. 81 НК РФ). Если налогоплательщик сам обнаружил, что ошибочно сдал единую декларацию и представил уточненные отчеты по всем налогам, указанным в декларации, то ответственность за несвоевременное представление не возникает.

За нарушение сроков представления единой декларации предусмотрены штрафы по каждому из налогов, которые в ней указаны (письмо Минфина РФ от 26.11.2017 № 03-02-07/2-190). Но так как в декларации отсутствуют начисления, штраф по каждому налогу составит 1000 руб. (ст. 119 НК РФ). Также на основании ст. 15.5 КоАП РФ может быть применена административная ответственность к должностным лицам организации в виде штрафа от 300 до 500 руб. или предупреждения.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

- Пункт 7 Информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.

На практике не так часто у налогоплательщика появляется возможность представить в инспекцию единую упрощенную декларацию. Приведем несколько ситуаций, когда это возможно.

Пример 1.

ООО «СервисАвто», зарегистрированное 10.06.2017, применяет общий режим налогообложения. В организации только один сотрудник, которому за июнь была начислена зарплата, но в июне она не выплачивалась. Расчетный счет был открыт только в июле 2017 года. Никаких операций по движению денежных средств не было. Также в июне объектов обложения по НДС и налогу на прибыль организации не было.

Следовательно, за 6 месяцев 2017 года ООО «СервисАвто» представило в инспекцию одну единую декларацию по НДС и налогу на прибыль. Но сдать единую декларацию в этом случае можно только через специального оператора, так как в 2017 году декларацию по НДС принимают в электронном виде.

Пример 2.

Т. С. Малинина зарегистрирована в качестве ИП в декабре 2016 года. Т. С. Малинина не подала заявление на применение УСН и была переведена на общий режим налогообложения. В связи с этим по окончании года она должна была отчитаться по двум налогам: НДФЛ и НДС. В декабре Малинина деятельность не вела и объектов обложения НДС не имела. У предпринимателя возникает право подать упрощенную декларацию по НДС. Но по НДФЛ она представила годовую отчетность в инспекцию до 30.04.2017.

Единую декларацию нельзя подавать, если у организации есть остаток на расчетном счете и на него начислялись проценты или при отсутствии деятельности с расчетного счета оплачивались аренда или телефон. Поэтому можно сделать вывод, что представляется единая упрощенная декларация в налоговые органы крайне редко.