Поделиться статьёй:

Верховный Суд РФ в своем постановлении от 25 июня 2019 г. № 20 разъяснил некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел об нарушениях Правил дорожного движения, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вот некоторые из них:

Разъяснения ВС РФ по применению статей КоАП при некоторых нарушениях ПДД:

Управление транспортным средством

Понятие "управление транспортным средством" представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). При этом не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством действия лица, приравненного к пешеходу, например, толкающего мопед, мотоцикл.

ВС РФ обратил внимание на понятие "водитель". Согласно разъяснениям, водителем является:

  • любое лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее водительских прав или лишенное их,
  • лицо, находящееся в буксируемом транспортном средстве (за исключением буксировки на жесткой сцепке),
  • погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо,
  • водитель гужевой повозки (саней).

Номерные знаки

Административным правонарушением, предусмотренного частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, является  управление транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены не по стандарту, или с нарушением требований к их установке на транспортном средстве.

Такими правонарушением будет:

  • езда без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),
  • номерные знаки или хотя бы один из них, установленные в местах, отличающихся от мест, предусмотренных конструкцией транспортного средства,
  • видоизмененные номерные знаки или номерные знаки, оборудованные устройствами или материалами, препятствующих их идентификации, либо позволяющих их видоизменить или скрыть (хотя бы один из них), даже если на момент остановки транспортного средства номерные знаки не скрывались или видоизменялись,

Видоизменениями являются:

  • искажение символов, нанесенных на номерной знак, например, путем заклеивания либо подкрашивания,
  • препятствие прочтению и идентификации номерного знака, например установка государственного регистрационного знака вверх ногами или по вертикали.

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться:

  • различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование. Например, шторки, электромагниты и тому подобные устройства, даже если они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак;
  • искусственные материалы, например, листы бумаги, картон;
  • природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии). Также уточнено понятие "заведомо подложные государственные регистрационные знаки"

ОСАГО

Отсутствие с собой у водителя действующего электронного полиса ОСАГО в виде бумажной или иной копии не является правонарушением, указанным в части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Эта статья касается только тех водителей, у которых отсутствует с собой полис ОСАГО, выданный при заключении договора страхования автогражданской ответственности именно в бумажном виде.

При этом отсутствие у владельца транспортного средства действующего полиса ОСАГО вообще, а также управление незастрахованным транспортным средством, квалифицируется по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ. А управление застрахованным транспортным средством, но с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, например, управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ

Внесение изменений в конструкцию

Самовольная установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, подпадает под часть 1 статьи 12.4 КоАП РФ. При этом управление транспортным средством, на передней части которого установлены указанные световые приборы или световозвращающие приспособления, а также выпуск на линию такого транспортного средства подпадает под части 3 статьи 12.5 или части 3 статьи 12.31 КоАП РФ. 

В данном случае административное правонарушение будет только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, а в случаях установления дополнительных световых приборов - проведенной оценке соответствия внесенных в конструкцию транспортного средства изменений (пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям). А при несоответствии требованиям только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Знак "Инвалид"

Под незаконной установкой опознавательного знака "Инвалид" в части 2 статьи 12.4 и части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ понимается размещение указанного знака на транспортном средстве, которым управляет лицо, не являющееся инвалидом и не использующее в момент выявления административного правонарушения уполномоченным должностным лицом данное транспортное средство для перевозки инвалидов или детей-инвалидов.

Цветографические схемы автомобилей оперативных служб

Если незаконно нанесенная на транспортное средство цветографическая схема с учетом композиционной взаимосвязи имеющихся элементов (всех или нескольких из перечисленных выше) сходна до степени смешения с цветографическими схемами транспортных средств оперативных служб, действия владельца транспортного средства подлежат квалификации по части 3 статьи 12.4, части 6 статьи 12.5, части 4 статьи 12.31 КоАП РФ.

Вождение в состоянии опьянения

Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 КоАП РФ.

Состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в том числе погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. 

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 

Невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, за исключением случаев нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое)

Отсутствие преимуществ у водителей, нарушающих ПДД

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения. Поэтому у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) обязанность уступать ему дорогу отсутствует.

Обгон

Обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час (тихоходного средства), гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа в зоне действия знака "Обгон запрещен" не образует административного правонарушения по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В то же время действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Также в Постановлении ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 20 рассмотрены вопросы:

  • вождение без прав,
  • нарушение правил стоянки, в том числе, на местах для инвалидов,
  • нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства,
  • нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшим причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
  • невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием как на обычной дороге, так и на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).
  • фиксация административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи,
  • назначение и исполнение отдельных видов административных наказаний.

 

Упрощенная бухгалтерия на Дзен