Поделиться статьёй:

Помимо явных признаков взаимозависимости, установленных Налоговым Кодексом РФ, существует много косвенных признаков взаимозависимости, которые в комплексе позволяют налоговикам заявить о необоснованной налоговой выгоде или дроблении бизнеса.

Например, один и тот же IP-адрес, с которого отправляется отчетность разных организаций, один и тот же офис, одни и те же сотрудники. Также, взаимозависимость может "всплыть" и при экспертизе первички. Вот некоторые признаки первичных документов, которые дадут возможность налоговикам доказать взаимозависимость контрагентов:

  • Каждый давно используемый принтер имеет индивидуальный рисунок печати. Это связано с техническими особенностями, последствиями замены движущихся частей, маркой тонера, общим состоянием принтера. Поэтому, если первичные документы разных контрагентов печатаются на одном и том же принтере, дефекты и рисунок печати будут одинаковы.
  • Как обычно мы отвечаем на запрос налоговой? Не сочинять же его заново... Берем предыдущее письмо, меняем дату, номер требования и список прилагаемых документов. А если одинаковое требование приходит по нескольким взаимозависимым компаниям? Тогда меняют еще и шапку или копируют текст на фирменный бланк другой компании. Вот одинаковый текст писем от разных компаний, одни и те же стилистические, пунктуационные и орфографические ошибки и создадут налоговикам почву для подозрений, что написаны письма в одном и том же месте, на одном и том же компьютере, одним и тем же человеком.
  • Акты, накладные, договоры подписываются минимум в двух экземплярах. И поставить подпись и печать на обоих экземплярах одинаково невозможно. И имя файла документа, сосканированного в разных организациях, будет разным. Предоставление в налоговую скана одного и того же экземпляра, да еще и с одним и тем же именем файла, но от разных, якобы независимых организаций, покажет налоговикам, что от разных контрагентов документы представляла одна и та же бухгалтерия. А общая бухгалтерия, как мы знаем, один из признаков взаимозависимости.

 

Упрощенная бухгалтерия на Дзен