Поделиться статьёй:

Федеральная налоговая служба направила нижестоящим налоговым органам обзор судебной практики ФНС за I квартал 2019 года.

ФНС своим письмом от 16 апреля 2019 г. № СА-4-7/7164@ для использования в работе направила обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2019 года по вопросам налогообложения.

Налог на имущество физических лиц

Если сумма налога на имущество физических лиц, рассчитанная по инвентаризационной стоимости имущества, существенно превышает сумму налога, рассчитанную по его кадастровой стоимости, налогоплательщик, в целях исчисления суммы налога, вправе требовать использования сведений об определенной в надлежащем порядке кадастровой (рыночной) стоимости этого имущества и соответствующего размера налоговой ставки.

Земельный налог

Если какие-либо действия (бездействие) государственных и муниципальных органов привели к включению в Единый государственный реестр недвижимости (государственный кадастр недвижимости) неактуальной, по мнению налогового органа, кадастровой стоимости, то такие действия (бездействие) сами по себе не могут служить безусловным основанием для изменения порядка определения налоговой базы по земельному налогу, а также вести к доначислению налогоплательщику сумм недоимки и пени, притом что он не совершал каких-либо недобросовестных действий, направленных на уклонение от уплаты налога.

НДФЛ

  1. Если суммы налога удерживаются налоговым агентом, то налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога.
  2. Само по себе прощение должнику пени, штрафов не приводит к возникновению дохода у должника. А наличие в договоре пунктов о штрафных санкциях определяет лишь наличие возможности привлечения должника к ответственности. Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Налг на прибыль

  1. При реализации продукции по заниженным ценам через ряд посреднических компаний, размер налоговой обязанности определяется исходя из фактических (неискаженных) показателей хозяйственной деятельности налогоплательщика.
  2. Перерасчет налоговой базы в период выявления ошибки (искажения) дает налогоплательщику право отразить расходы предыдущих налоговых периодов в текущем налоговом периоде, если ошибки привели к излишней уплате налога в конкретном (определимом) предыдущем периоде.

НДС

  1. Возврат товара продавцу, обусловленный расторжением договора купли-продажи по вине покупателя, означает возвращение сторон договора в исходное положение. В этом случае реализация товара считается несостоявшейся, объект налогообложения отсутствует и НДС не может быть предъявлен к оплате покупателю. Счет-фактура от покупателя на возвращаемый товар не требуется. НДС, уплаченный по сделке в бюджет, подлежит возврату.
  2. Сдача нежилых помещений в аренду физическим лицом, без регистрации его как ИП, подлежит налообложению по общей системе налогобложения.

Взаимозависимость

Взаимозависимость сама по себе не является основанием для установления более обременительного налогового режима для налогоплательщиков, входящих в единую группу компаний и имеющих в силу этого длительные экономически и исторически обусловленные хозяйственные отношения с иными участниками группы.

Штрафы

При наличии смягчающих обстоятельств суд имеет право снизить размер штрафа за налоговое правонарушение не менее, чем в два раза. Но не до нуля, так как это является фактически освобождением от ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые вычеты

Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - передача жилищно-строительным кооперативом помещения члену кооператива и внесение членом кооператива паевого взноса в полном объеме. С этого момента он имеет право на имущественный налоговый вычет, даже если право собственности на соотвествующее имущество было зарегистрированно позднее.

Упрощенная бухгалтерия на Дзен