Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 № Ф10-4452/1

Контролирующий орган обратился в суд с требованием о принудительном демонтаже рекламных конструкций. Как указал истец, спорные конструкции в нарушение договоров на их установку не демонтированы после окончания срока действия данных соглашений и разрешений, выданных по ним. Суды двух инстанций сочли требования обоснованными. Суд округа не согласился с таким выводом и пояснил следующее.

Ранее Закон о рекламе предусматривал, что при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже такой конструкции. Если суд удовлетворял подобное требование, демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществлялись за счет собственника или иного законного владельца недвижимости, к которой была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца такого имущества владелец рекламной конструкции был обязан возместить разумные расходы, понесенные в связи с таким демонтажом, хранением или уничтожением, т. е. законом был предусмотрен специальный способ защиты права – принудительный демонтаж рекламной конструкции в судебном порядке.

Между тем с 08.05.2013 вступили в силу поправки к Закону о рекламе, исходя из которых после этой даты уже не предусмотрен такой способ защиты права, как демонтаж рекламной конструкции на основании решения суда. Законом о рекламе установлен лишь административный порядок демонтажа рекламной конструкции, эксплуатируемой без разрешения, в т. ч. когда истек срок разрешения на ее установку. Таким образом, в данном случае выбран ненадлежащий способ защиты права.