Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.11.2014 № Ф06-16554/13

Фирме было отказано в регистрации изменения ее места нахождения. При отказе регистрирующий орган сослался на то, что заявитель представил недостоверные сведения об адресе (месте нахождения). Суды двух инстанций поддержали позицию фирмы.

При этом они исходили из того, что закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации. Указанное обстоятельство в нем не поименовано. Закон не возлагает на регистрирующий орган обязанность проверять достоверность сведений, вносимых в учредительные документы участниками юрлица.

Суд округа не согласился с такими выводами и пояснил следующее. Госреестры являются федеральными информационными ресурсами. По Закону об информации граждане и юрлица вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников. Условие – соблюдение требований, установленных этим и другими законами.

Один из принципов правового регулирования отношений в сфере информации – принцип ее достоверности. Законом о госрегистрации юрлиц предусматривается, что содержащиеся в реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными (за исключением тех, доступ к которым ограничен). То есть сведения из ЕГРЮЛ могут использоваться как гражданином, так и организацией в целях, не противоречащих законодательству. Следовательно, содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения должны быть достоверными, поскольку они как вносятся, так и предоставляются органами госвласти (что, в свою очередь, уже должно являться гарантией достоверности).

Кроме того, адрес нахождения юрлица имеет существенное юридическое значение, поскольку им определяется место исполнения обязательств, уплаты налогов, подсудность споров, а также возможность осуществления надлежащего налогового контроля. Необходимые для госрегистрации документы должны содержать достоверную информацию. Таким образом, направление на госрегистрацию документов, не отражающих действительного места расположения, рассматривается как их непредставление.