Поделиться статьёй:

Арендатор муниципального участка обратился в суд, потребовав установить кадастровую стоимость данной земли в размере, равном ее рыночной цене. При этом заявитель представил свой расчет рыночной стоимости, установленный независимым оценщиком. СК по административным делам ВС РФ не поддержала позицию арендатора и указала следующее. В силу ЗК РФ для целей налогообложения и в иных случаях устанавливается кадастровая стоимость участка. Кадастровая стоимость также может применяться для определения арендной платы за государственную или муниципальную землю.

Для установления такой стоимости проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением отдельных случаев. Кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. В случае определения рыночной цены участка его кадастровая стоимость устанавливается в величине, равной ей. По Закону об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физлицами в суде или комиссии. Такое возможно в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. В случае оспаривания данных результатов рыночная цена объекта недвижимости должна быть определена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Между тем в данном деле арендатор представил отчет оценщика, в котором рыночная цена участка была определена по состоянию на иную дату, нежели установлена кадастровая стоимость (на 01 января другого года), т. е. рыночная цена объекта и его кадастровая стоимость были установлены на разные даты. Следовательно, есть основания для отказа в удовлетворении заявления.

Определение СК по административным делам Верховного суда РФ от 28.01.2015 № 55-АПГ14-16