Поделиться статьёй:

Оспаривались нормы об административной ответственности за незаконное привлечение иностранцев к труду. По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют налагать административное наказание за каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранца. Тем самым нормы приводят к повторности привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение.

 

 Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Закон о правовом положении иностранцев допускает привлечение к трудовой деятельности и использование иностранных работников, как правило, при наличии соответствующего разрешения. КоАП РФ устанавливает ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранца или апатрида.

В целях обеспечения охраны общественных отношений в сфере миграции и занятости населения законодатель предусмотрел, что эта ответственность наступает в отношении каждого незаконно привлеченного к труду иностранца.

Такое регулирование установлено с учетом особенностей объективной стороны данного состава административного правонарушения. Одна из таких особенностей – признак «другого лица», участвующего в отношениях с правонарушителем. Применительно к рассматриваемой норме данным лицом является незаконно привлеченный к трудовой деятельности иностранец.

Тем самым ответственность за совершение правонарушения должна наступать за незаконное привлечение к труду каждого такого лица. По своему смыслу данное регулирование корреспондирует общим принципам наложения административных наказаний. Следовательно, оспариваемые нормы не могут рассматриваться как допускающие повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение.

Определение Конституционного суда РФ от 17.02.2015 № 265-О