Поделиться статьёй:

Собственник участков обратился в суд с целью оспорить действия в т. ч. органа кадастрового учета. Как указал заявитель, орган власти неверно определил кадастровую стоимость участков и применил при этом ошибочный удельный показатель. Суды трех инстанций разошлись во мнениях. СК по экономическим спорам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

В данном деле спорные участки были образованы путем раздела единой земли и поставлены на кадастровый учет с применением определенного удельного показателя. Позже орган кадастрового учета вынес решение об исправлении технической ошибки, исходя из которого упомянутый показатель был внесен в кадастр ошибочно, верным является иной удельный показатель. При рассмотрении подобных споров нужно различать техническую и кадастровую ошибку, допущенную органом кадастрового учета, а также недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

По Закону о кадастре технической ошибкой признается описка, опечатка, грамматическая или арифметическая либо подобная ошибка, которая привела к несоответствию сведений, внесенных в кадастр, данным в представленных документах. Под кадастровой же ошибкой в сведениях понимается воспроизведенная в кадастре ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в кадастр. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, как в суде, так и в комиссии, является в т. ч. недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Таким образом, недостоверность сведений об объекте и заявление об исправлении этих сведений на достоверные также признается оспариванием результатов определения кадастровой стоимости. Такой спор имеет публично-правовой характер и рассматривается по правилам главы АПК РФ об оспаривании ненормативных правовых актов.

Поэтому ошибочен вывод о том, что права заявителя в подобном случае можно восстановить только в порядке искового производства при рассмотрении требования об установлении кадастровой стоимости участков в размере их рыночной цены. Установление кадастровой стоимости участка в размере его рыночной цены является самостоятельным, универсальным способом определения кадастровой стоимости.

Такой способ не зависит от того, оценивался ли объект в рамках государственной оценки или его кадастровая стоимость определена кадастровым органом на основе результатов оценки с применением удельного или среднего удельного показателя кадастровой стоимости. В данном деле избран иной способ защиты в виде оспаривания действий госоргана. По смыслу закона подобное заявление может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в кадастр оспариваемых результатов. 

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 13.04.2015 № 305-ЭС14-2306