Поделиться статьёй:

НК РФ предусматривает возможность вернуть переплату по налогу. Относительно применения такого возврата правопреемником реорганизованного налогоплательщика суд округа указал следующее. В силу НК РФ при отсутствии у реорганизуемого юрлица задолженности по налогам, пеням и штрафам сумма излишне уплаченного им или взысканного с него налога (пеней, штрафов) подлежит возврату его правопреемнику (правопреемникам). Возврат производится не позднее месяца со дня подачи правопреемником (правопреемниками) заявления. При этом сумма возвращается правопреемнику (правопреемникам) реорганизованного юрлица в соответствии с долей каждого из них, определяемой на основании разделительного баланса.

По НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня ее внесения, если не предусмотрено иное. В то же время с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал (должен был узнать) о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм. При этом нормы НК РФ не предусматривают прерывание срока исковой давности при реорганизации юрлиц.

ГК РФ устанавливает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Поэтому ошибочен вывод о том, что право на возврат переплаты возникает (и, соответственно, исчисляется срок на такой возврат) с даты госрегистрации правопреемника налогоплательщика. 

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.02.2015 № Ф10-4774/14