Поделиться статьёй:

Оспаривались нормы, касающиеся прав на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. По мнению заявителя, положения неконституционны из-за их неопределенности. Они являются неопределенными в части, касающейся правового режима технических подвалов в многоквартирных домах. Это позволяет противоречиво толковать нормы и произвольно их применять, что приводит к лишению граждан права собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

По смыслу норм ГК РФ и ЖК РФ в многоквартирном доме к общему может быть отнесено только имущество, отвечающее закрепленным в этих законоположениях юридическим признакам. Это в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном здании.

Такому критерию отвечают, в частности, технические подвалы, т. е. подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование. Помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав. Из-за этого их правовой режим отличается от помещений, являющихся общим имуществом собственников в доме.

При этом вопрос отнесения тех или иных помещений к общему имуществу собственников в многоквартирном доме требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела. С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права. 

Определение Конституционного суда РФ от 23.04.2015 № 912-О