Поделиться статьёй:

Оспаривался договор на предоставление услуг телефонной связи. Договор был признан недействительным. Суды исходили из того, что подпись истца (абонента) в договоре является подложной (выполнена другим лицом). Но ответчик полагал, что договор является незаключенным. По его мнению, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, поскольку на это прямо не указано в законе.

Суд округа отклонил доводы ответчика, руководствуясь следующим.

На основании ГК РФ сделки юрлиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, кроме сделок, требующих нотариального удостоверения. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Оспариваемый договор, подписанный неустановленным лицом, не соответствует требованиям закона.

По смыслу ГК РФ наличие в договоре поддельной подписи одной из сторон при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора как сфальсифицированного документа, а не о его незаключенности. Основанием для признания договора незаключенным может являться лишь несогласование сторонами существенных условий, предусмотренных законом для данного вида договоров. 

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.05.2015 № Ф08-2822/15