Поделиться статьёй:

Поводом для обращения заявителя в суд послужил отказ в регистрации фирмы в ЕГРЮЛ. Помимо прочего, заявитель потребовал взыскать с регистрирующего органа убытки. В качестве убытков указывалась госпошлина, уплаченная за госрегистрацию фирмы, а также расходы по оплате услуг по нотариальному удостоверению заявления.

Суд округа счел требования обоснованными и пояснил следующее. Закон о госрегистрации юрлиц и ИП закрепляет перечень оснований для отказа в регистрации. Одно из них – непредставление необходимых для государственной регистрации документов.

Документы, не отвечающие требованиям законодательства, не могут считаться представленными. Нарушение требований к содержанию документов приравнивается к их отсутствию. В рассматриваемом случае заявитель представил в регистрирующий орган все необходимые документы, в т. ч. протокол общего собрания участников общества.

Между тем регистрирующий орган указал, что данный протокол не может считаться представленным, поскольку он неверно оформлен – напечатан на одном листе с двух сторон. Такое изготовление протокола не соответствует утвержденным Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ. Согласно данным Требованиям двусторонняя печать заявления и других представляемых в регистрирующий орган документов не допускается.

Между тем, как указал окружной суд, такое нарушение является формальным. Оно не препятствовало регистрирующему органу внести сведения в ЕГРЮЛ. По Закону о госрегистрации юрлиц и ИП регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в госрегистрации, уклонением от нее или нарушением порядка ее проведения, допущенный по его вине.

Таким образом, отказ в госрегистрации незаконен, а причиненные убытки подлежат взысканию с регистрирующего органа. 

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.02.2015 № Ф09-9064/14