Поделиться статьёй:

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства. В качестве такого нарушения может рассматриваться в т. ч. невыплата зарплаты. Относительно применения этой ответственности ВС РФ указал следующее. ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам зарплату в установленные сроки.

По КоАП РФ истечение срока давности привлечения к ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу. По сроку давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о труде в части невыплаты (наличия задолженности по выплате) зарплаты нужно принимать во внимание ранее сформулированные разъяснения.

Так, в случае, когда правонарушение выражено в форме бездействия, срок привлечения к ответственности исчисляется с даты, следующей за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

При этом надо учитывать, что по ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором. Отсутствие у работодателя денег не освобождает его от обязанности соблюдать трудовое законодательство, которое не признает правомерной задержку выплаты зарплаты по причине отсутствия средств.

Постановление Верховного суда РФ от 18.05.2015 № 25-АД15-2