Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

ПРОБЛЕМА 

В 2012 году ИП перешел на УСН. До этого периода ИП применял общий режим. В период применения УСН предприниматель частично учитывал в расходах ОС, приобретенные на общем режиме. В настоящее время ИП теряет право на применение УСН в связи с превышением установленного НК РФ лимита – 60 млн рублей. Как будет происходить исчисление налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями в части остаточной стоимости ОС при переходе с УСН на общий режим налогообложения?


РЕШЕНИЕ

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение. Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в случае превышения предельного размера доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в результате продажи объектов недвижимости, обязаны с начала квартала, в котором допущено указанное превышение, осуществить переход на общий режим налогообложения.

При этом у указанных налогоплательщиков возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

В соответствии со ст. 221 НК РФ налогоплательщики – индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщики вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации.

При этом следует иметь в виду, что по объектам основных средств за период их использования в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, амортизация не начисляется.

В связи с этим, если объект недвижимости, реализованный в период применения УСН, приобретен в период применения УСН, то, поскольку его стоимость полностью учтена в период применения данной системы налогообложения в порядке, установленном пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, остаточная стоимость такого объекта недвижимости в целях применения п. 4 ст. 346.13 НК РФ не определяется.

В этом случае при возврате с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в порядке, установленном п. 4 ст. 346.13 НК РФ, индивидуальный предприниматель доходы от реализации недвижимого имущества, приобретенного в период применения УСН, может уменьшить на профессиональный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в виде расходов на приобретение этого имущества, которые не были учтены в период применения УСН.

Если реализованный в период УСН объект недвижимости был приобретен до перехода на упрощенную систему налогообложения, то при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения индивидуальные предприниматели применяют правила, предусмотренные п. 3 ст. 346.25 НК РФ (п. 4 ст. 346.25 НК РФ).

В связи с этим, если индивидуальный предприниматель переходит с УСН (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства, расходы на приобретение которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на УСН, не полностью перенесены на расходы за период применения УСН в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, на дату перехода на общий режим налогообложения в налоговом учете остаточная стоимость основных средств определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств, определенной на дату перехода на УСН, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В этом случае при возврате с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в порядке, установленном п. 4 ст. 346.13 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе учесть в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ с доходов от реализации недвижимого имущества остаточную стоимость этого имущества, определенную в указанном порядке.