ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации 3-го класса

В числе учредителей администрация поселения

ПРОБЛЕМА 

В ООО два учредителя, одним из которых является муниципальное образование (администрация сельского поселения), доля в уставном капитале более 60%. Может ли организация применять УСН?


РЕШЕНИЕ

Как мы знаем, не вправе применять УСН  организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При этом под организациями НК РФ понимает юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование – городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами.

- Пункт 1 ст. 124 ГК РФ.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 2 ст. 125 ГК РФ).

Учитывая, что муниципальное образование не является юридическим лицом в контексте налогового законодательства, организация имеет право перейти на УСН, так как на нее не распространяется правило, установленное пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Данный запрет распространяется только на те организации, в которых имеется доля участия иных организаций, понятие которых установлено ст. 11 НК РФ. Соответственно, данный запрет не распространяется на организация, доля в уставных капиталах которых принадлежит муниципальным образованиям или иным публично-правовым образованиям. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 24.03.2014 № 03-11-06/2/12708, от 09.04.2012 № 03-11-06/2/54, от 01.04.2011 № 03-11-06/2/43. В частности, в письме № 03-11-06/2/43 разъясняется, что открытое акционерное общество, в котором 100% уставного капитала принадлежит Российской Федерации в лице уполномоченного органа, вправе применять УСН при соблюдении условий, установленных гл. 26.2 НК РФ.

Данная позиция нашла отражение в определениях ВАС РФ от 28.05.2008 № 6214/08, от 14.02.2008 № 17980/07, от 25.08.2008 № 10728/08, от 08.10.2008 № 13056/08, а также в решении ВАС РФ от 24.01.2008 № 16720/07. В последнем, в частности, указано, что субъекты РФ и муниципальные образования, имеющие вклады в акционерные общества и осуществляющие права акционеров через свои уполномоченные органы, не могут быть признаны организацией по смыслу налогового законодательства, и, следовательно, препятствий для применения УСН указанными обществами не имеется.

 

Поделиться

Copyright © 2019 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com