ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Больничный или прогул?

ПРОБЛЕМА 

Сотрудником был представлен больничный лист, в котором отделом кадров была обнаружена ошибка в отчестве работника. Больничный лист был отдан на исправление, замену. В течение какого времени работник должен представить исправленный больничный лист, чтоб его не уволили за прогулы?


РЕШЕНИЕ

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В силу ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

- Статья 183 ТК РФ.

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок). Согласно п. 56 Порядка при наличии ошибок в заполнении медицинским работником листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности взамен испорченного должен быть выдан медицинской организацией, которая выдавала листок нетрудоспособности первоначально. Правила оформления дубликата определены п.п. 57, 58, 60 Порядка.

При этом закон не устанавливает ни сроков, в течение которых работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (будь то дубликат или оригинал), ни соответствующей обязанности в принципе. Листок нетрудоспособности является обязательным условием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, и в этих целях, как было указано выше, его следует представить в течение 6 месяцев с момента окончания периода нетрудоспособности. Вместе с тем, если работник не претендует на соответствующее пособие, то и представление листка как такового для него не является обязательным. Сам по себе отказ работника от его представления не может рассматриваться в качестве нарушения.

Вместе с тем данный документ не только является основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, но еще и подтверждает уважительность отсутствия работника на рабочем месте. Как следует из пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, отсутствие работника на работе без уважительных причин представляет собой грубое нарушение его трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В то же время законодатель не предъявляет никаких требований к тому, чем именно работник может подтвердить уважительность своего отсутствия, чтобы соответствующий период не мог рассматриваться работодателем в качестве периода прогула. Таким образом, у работодателя нет никаких оснований полагать, что только оформленный в соответствии с требованиями Порядка листок нетрудоспособности может являться подтверждением факта болезни работника в определенный период и, как следствие, уважительности причин отсутствия на работе. Как указал Свердловский областной суд в своем определении от 17.04.2014 № 33-5418/2014, работник, являясь пациентом, не может нести ответственность за действия лечащего врача, в том числе и в части соблюдения порядка оформления листка нетрудоспособности, а допущенные формальные нарушения в оформлении листков нетрудоспособности при наличии неопровергнутого факта состояния временной нетрудоспособности не могут свидетельствовать о прогуле.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Действующее законодательство не устанавливает срок, в течение которого работник обязан представить работодателю дубликат листка нетрудоспособности, выданного взамен испорченного.

В рассматриваемом случае работником был представлен выданный уполномоченным лицом документ, подтверждавший факт нетрудоспособности. Ошибка в отчестве работника, по нашему мнению, не препятствует установлению на основании данного документа обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия работника. Таким образом, даже если данный документ не может служить основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, это вовсе не означает невозможность использования его в качестве документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте.

Закон также не устанавливает обязанности работника передать документы, подтверждающие уважительность его отсутствия, на хранение работодателю. Работнику достаточно лишь предъявить их работодателю для ознакомления, что и было сделано в рассматриваемом случае. Таким образом, по нашему мнению, у работодателя нет оснований для увольнения работника за прогул.

 

Поделиться

Copyright © 2019 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com