ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

Учет социальных вычетов по НДФЛ

 

Работник организации имеет право на получение социального вычета по НДФЛ. В каком случае предоставляется такой вычет работодателем и какие документы нужны для его оформления?

Гражданам – плательщикам НДФЛ предоставлены определенные налоговые льготы в виде социальных налоговых вычетов. Правила получения и предоставления таких вычетов установлены в ст. 219 НК РФ, согласно которой при определении налоговой базы, облагаемой НДФЛ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты по расходам:

  • на медицинские услуги;
  • на обучение;
  • на благотворительные цели и пожертвования;
  • на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование,
    а с 2015 года – также на добровольное страхование жизни (на срок не менее пяти лет);
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Социальный налоговый
вычет на обучение
предоставляется лицу,
оплатившему обучение

arrow 3 arrow 3 arrow 3 arrow 3

Свое
(форма обучения
значения не имеет)

Своего ребенка
(детей)
в возрасте
до 24 лет

Своего подопечного
(подопечных)
в возрасте
до 18 лет

Своего брата
(сестры)
в возрасте
до 24 лет

  arrow 3 arrow 3 arrow 3
 

По очной форме обучения

krug ПОЗИЦИЯ ФНС

При отсутствии у налогоплательщика доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, социальные налоговые вычеты не предоставляются.

- Письма от 14.02.2012 № ЕД-3-3/432@, от 11.11.2011 № ЕД-2-3/859@.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган (п. 2 ст. 219 НК РФ). А вот социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю с соответствующим заявлением.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пп.пп. 2–5 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в год. При этом согласно абзацу третьему п. 2 ст. 219 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каком размере он заявит для получения вычета в пределах 120 000 руб.

Минфин России в своем письме от 31.05.2011 № 03-04-05/7-388 по вопросу совокупности произведенных расходов указал следующее: налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде дорогостоящее лечение, в частности лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов. Также налогоплательщик вправе в данном налоговом периоде получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение и приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Также в рассматриваемом письме сказано, что налоговое законодательство не предусматривает перенос остатка неиспользованного вычета в одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды, если социальные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью (письмо ФНС России от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392@).

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

В 2015 году работодатель может предоставить следующие социальные налоговые вычеты:

  • по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, если договор ДСЖ заключен на срок
    не менее пяти лет;
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

ФНС России в целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов, а также возврата излишне уплаченного НДФЛ, направила письмом от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630 перечни и образцы заполнения документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Также установлены списки документов, прилагаемых к декларациям 3-НДФЛ для получения вычетов в различных случаях, в частности на обучение, лечение и(или) приобретение медикаментов, благотворительность.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

С 2016 года социальный вычет можно будет получить у работодателя дополнительно к тем, которые можно получать и сегодня на следующие виды расходов:

  • на медицинские услуги;
  • на обучение.

В настоящее время работодатель не предоставляет вычеты по расходам на лечение и обучение. Такие вычеты работник может получить только в налоговой инспекции. Для этого он должен представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие целевые расходы на лечение и обучение. Но Федеральным законом от 06.04.2015 № 85-ФЗ были внесены изменения в п. 2 ст. 219 НК РФ. Поправки позволяют получить вычеты по суммам, уплаченным за обучение и медуслуги (в т. ч. на приобретение лекарств по специальному перечню), у работодателя с 2016 года, если соответствующее право подтверждено налоговым органом. Таким образом, декларацию заполнять будет не нужно. При этом право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных пп.пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Конкретного перечня документов, подтверждающих право физического лица на получение социальных вычетов, в гл. 23 НК РФ не содержится.

Социальные вычеты по расходам на НПО,  ДПС  и  ДСЖ

За получением социального вычета к работодателю могут обратиться работники, которые самостоятельно формируют свои пенсионные накопления, то есть уплачивают:

  • страховые взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), заключенным с негосударственным пенсионным фондом;
  • страховые взносы по договорам добровольного пенсионного страхования (ДПС), заключенным со страховой организацией.

Также работник может обратиться за вычетом, если компания заключила договор добровольного страхования жизни (ДСЖ) сотрудника на срок не менее пяти лет.

Обязательное условие – взносы по этим договорам должен удерживать из выплат работнику и перечислять в соответствующие фонды (страховые организации) работодатель (письмо Минфина России от 22.03.2013 № 03-04-05/5-272).

krug ПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Заполнение и подготовка бухгалтерами налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за сотрудников организаций положениями НК РФ не предусматривается.

- Письмо от 10.02.2015 № 03-04-05/5469.

Должен ли работник представить особые документы

Никаких документов от сотрудника не требуется. Ведь организация самостоятельно перечисляет за него страховые взносы в соответствующие фонды (страховые организации), и у нее имеются:

  • его заявление;
  • договор, заключенный работником с НПФ или со страховой организацией;
  • копии документов, подтверждающих родство с физическими лицами, в пользу которых сотрудник уплачивает пенсионные (страховые) взносы;
  • платежные поручения с приложением реестров с указанием сведений о конкретных сотрудниках
    и перечисленных от их имени взносах.

Уплата взносов за членов семьи и близких родственников, которая является основанием для применения социального вычета

№ п/пЧлены семьи и близкие родственники, за которых работник уплачивает добровольные взносыДоговоры НПОДоговоры ДПСДоговоры ДСЖ
1 Супруг (супруга) + + +
2 Родители, в том числе усыновители + + +
3 Дети, в том числе усыновленные + - +
4 Дети, находящиеся под опекой (попечительством) - - +
5 Дети-инвалиды, находящиеся под опекой (попечительством) + + -
6 Дети-инвалиды, в том числе усыновленные - + -
7 Дедушки и бабушки + - -
8 Внуки + - -
9 Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры + - -

krug ПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Если работник обратился за социальным налоговым вычетом не с первого месяца налогового периода, работодателю нужно предоставить ему вычет начиная с месяца обращения.

- Письмо от 18.05.2012 № 03-04-06/7-140.

Бухгалтерский учет

Смирнова Т. В. получает заработную плату в размере 25 000 руб. в месяц. По договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному ею с негосударственным пенсионным фондом, с 01 января 2012 года работодателем ежемесячно удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды пенсионные взносы в размере 2000 руб. За налоговый период сумма взносов составляет 24 000 руб. Смирнова Т. В. подала соответствующее заявление на получение ежемесячного социального вычета у работодателя на основании пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.

 

Директору ООО «Престиж»
Запорожскому Д. Г.
от менеджера Смирновой Т. В.

Заявление.

Прошу в 2015 году предоставлять мне социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 5 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму уплаченных мною дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных из моей заработной платы.

  С М И Р Н О В А    Т. В. Смирнова                                    04 февраля 2015 года

В бухгалтерском учете ежемесячно делаются записи:

ДебетКредитСумма (руб.)Операция
20 70 25 000 Начислена заработная плата Смирновой
70 76 2000 Удержаны взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения из выплат в пользу Смирновой
76 51 2000 Взносы перечислены в фонд
70 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ» 2990 = ((25 000 – 2000) х 13%) Удержан НДФЛ
70 50 20 010 Выплачена заработная плата работнику

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Если дополнительные взносы на накопительную пенсию работодатель удержал из зарплаты 31 декабря 2014 года, а перечислил в ПФР 15 января 2015 года, социальный вычет он может предоставить за январь (месяц, в котором взносы были перечислены).

- Письмо от 01.07.2013 № 03-04-06/25031.

Социальный вычет для ИП

Возможно ли индивидуальному предпринимателю-работодателю, применяющему УСН, но не работающему по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, получить социальный вычет за свое обучение и обучение ребенка?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218–221 НК РФ.

Обратите внимание: налоговые вычеты за свое обучение и обучение ребенка применяются только к доходам налогоплательщиков – физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются (см., например, письма Минфина России от 06.06.2013 № 03-04-05/21156, от 04.10.2010 № 03-04-05/3-584).

Однако если индивидуальный предприниматель будет получать другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на социальные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219 НК РФ.

Поделиться

Copyright © 2019 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com