Поделиться статьёй:

Свистунова О.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Кому по закону выдать последнюю зарплату
покойного работника

По идее, зарплату работника, не полученную ко дню смерти, нужно выплатить члену его семьи или иждивенцу умершего. Однако на практике подобная ситуация нередко приводит к спорам.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в случае смерти работника трудовой договор с ним прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Это указывается в приказе по унифицированной форме Т-8. Документом-основанием для издания приказа является свидетельство о смерти работника, выданное органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Датой прекращения трудового договора будет дата смерти работника, даже если эта дата приходилась на выходной или праздничный день.

Далее бухгалтерии необходимо сделать расчет выплат родственникам умершего. В связи с тем, что работник, как правило, к моменту смерти не получил всю причитающуюся ему зарплату, в первую очередь рассчитывается она. Кроме того, производятся следующие выплаты:

  • все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые по трудовому договору должен был получить работник;
  • компенсация за неиспользованный отпуск, выплаченная на общих основаниях. При этом, согласно
    ст. 137 ТК РФ, если работник умер до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то удержания из начисленной ему заработной платы не производятся;
  • пособие по временной нетрудоспособности, если работник перед смертью болел, а пособие не получал (ч. 5 ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пример из судебной практики.

В своем апелляционном определении от 03.06.2014 № 33-1781/2014 Ульяновский областной суд удовлетворил требование истца о включении в состав наследства и взыскании денежных средств. В обстоятельствах истец ссылалась на то, что на момент смерти ее муж находился в трудовых отношениях с ответчиком, за которым числилась задолженность по заработной плате. В решении требование было удовлетворено, так как установлено, что ответчиком не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Нужно ли удерживать НДФЛ?

Отметим, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи. Это указало Министерство финансов РФ в своем письме от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28.

Кому выплачивать?

Суммы выплат законодатель обязал работодателя передавать членам семьи умершего или лицу, находившемуся на его иждивении. Выдача денег в таком случае должна производиться не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ). Под соответствующими документами понимаются:

  • свидетельство о смерти;
  • письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий факт родства с работником (в случае если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Письменное заявление о выплате причитающихся умершему работнику сумм может быть написано в свободной форме.

 

Генеральному директору ООО «Витязь»
Петрову В. К.
Ивановой Марьи Ивановны,
зарегистрированной по адресу:
г. Мирный, ул. Некрасова, 26

Заявление.

В связи с тем, что я являюсь родственницей умершего сотрудника ООО «Витязь» Иванова Петра Ивановича, прошу на основании ст. 141 Трудового кодекса РФ выплатить мне неполученную Ивановым до момента смерти заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный им отпуск в 2015 году.

Необходимые документы прилагаю.

Приложение:

1) копия свидетельства о смерти Иванова П. И.;

2) копия свидетельства о браке Иванова П. И и Ивановой М. И.;

3) копия паспорта Ивановой М. И.

 

Дата, подпись.

Заработную плату и иные причитающиеся по закону выплаты могут получить, как уже было сказано, члены семьи умершего или иждивенцы. Членами семьи, согласно ст.ст. 2, 93–98 СК РФ, являются: супруги, родители, дети (в том числе усыновленные), а также в некоторых случаях братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха. Подтверждением родства являются такие документы, как свидетельства о рождении или браке, а подтверждением нахождения на иждивении, как правило, судебное решение (ст. 264 ГПК РФ). Иждивенцем является лицо, которое находилось на полном содержании умершего или получало от него помощь, которая была постоянным и основным источником средств к существованию. При этом не имеет значения, проживал ли иждивенец ранее с умершим совместно или нет (п. 1 ст. 1183 ГК РФ). В случае если иждивенцем является несовершеннолетний, обратиться за выплатой может его родитель, даже в том случае, если его брак с умершим был расторгнут. Однако факт нахождения гражданина на иждивении должен быть подтвержден документально.

krugСОВЕТ АВТОРА

Особенно внимательным нужно быть, если заработная плата должна быть перечислена на банковскую карту сотрудника. Поэтому в случае наличия данных о смерти лица необходимо воздержаться от перечислений сумм на карту в очередной день перечисления зарплат, так как в таком случае возможны претензии со стороны наследников.

Если заявителей несколько?

Если за выплатой сумм обращаются сразу несколько родственников, например, жена и мать бывшего работника, то в этом случае выплаты либо делят поровну, либо передают кому-то одному по обоюдному согласию сторон, или же выдают первому обратившемуся. К сожалению, законодатель этот момент никак не отрегулировал. Зачастую, чтобы избежать судебных разбирательств по этому поводу, работодателю удобнее передать деньги на депозит нотариуса. Это будет считаться исполнением обязательств организации перед умершим и его родственниками или иждивенцами (пп. 1 п. 3 ст. 327 ГК РФ). Также имеет смысл передать суммы на депозит нотариуса по месту открытия наследства, если суммы не были востребованы в течение 4 месяцев со дня смерти работника. В таком случае они будут включены в состав наследства (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Бывшая супруга не может претендовать на неполученный заработок умершего работника.

В какие сроки обращаться за выплатой?

Заметим, что требования о выплате сумм умершего сотрудника должны быть предъявлены работодателю в течение 4 месяцев со дня смерти работника (ст.ст. 1113, 1114, п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

Пример из судебной практики.

В своем апелляционном определении от 26.05.2015 № 33-1857/2015 Владимирский областной суд отказал в требовании о взыскании невыплаченной супругу заработной платы. По обстоятельствам муж истицы работал у ответчика, впоследствии муж умер, но задолженность по заработной плате перед ее мужем полностью не была погашена. В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом не было представлено доказательств предъявления ответчику требования о выплате неполученной ко дню смерти мужа начисленной ему заработной платы в течение 4 месяцев со дня открытия наследства, как того требуют правила ст. 1183 ГК РФ.