Поделиться статьёй:

Заполнение формы Сведений о численности работников, подлежащих переводу на удаленный режим работы вызывает много вопросов. Мы переадресовали их в комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

Ответы представителя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области
(по телефону)

1. Что указывать в графе 2 "Полное наименование работодателя—юридического лица/ФИО работодателя — индивидуального предпринимателя"?

В графе 2 указывается полное наменование в соответствии с уставом юридического лица (Общество с ограниченной отвественностью "...") или ФИО ИП полностью (Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович).

2. Что указывать в графе 6 "Общее количество работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам)"?

В графе 6 указывается штатная численность.

3. Что указывать в графе 7 "Количество работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы"?

Включаются ли в указанное количество работники, находящиеся в командировке, отпуске, декрете, на больничном, в отпуске по уходу за ребенком? Включаются ли в указанное количество работники 65+, отправленные на больничный по самоизоляции (согласно памятке ФСС от 12 октября 2020 г. и постановлению Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г.№ 179 в редакции постановления Губернатора Волгоградской области от 9 октября 2020 г. № 640)?

Вопрос связан с правовой коллизией. Ведь организация не имеет права перевести таких работников на дистанционный режим. Также, согласно памятке ФСС, если работники 65+ отправлены на дистанционный режим, то организация не имеет права включать их в реестр на выдачу "карантинных" листков нетрудоспособности. А если они на больничном, то организация не имеет права отправить их на удаленную работу.

В графе 7 могут указываются в том числе работники, находящиеся в отпуске, в декрете, на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, в том числе работники 65+, отправленные на больничный по самоизоляции. В целом, данный отчет нужен для статистики снижения передвижений по городу.

(Аналогичные разъяснения были даны и Мэрией города Москвы, где ранее также было введено требование отправки 30% работников на удаленку - п. 11.1 указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ)

4. Как считается в графе 9 "Процент работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы от общего количества работников"?

Процент считается с учетом указанных в графе 7 работников, находящиеся в отпуске, декрете, на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, в том числе работников 65+, отправленных на больничный по самоизоляции, если они туда включены.

5.  Если в организации один директор 65+, и он ушел на "карантинный" больничный, что указывать в Сведениях?

Указывать его как подлежащего переводу на дистанционный режим работы (графа 7), учитывая, соответственно, в расчете Процента работников подлежащих переводу на дистанционный режим работы (графа 9).

6. Должны ли организации, к которым не применяется требование о переводе сотрудников на дистанционный режим работы (п. 4.14.1 постановления Губернатора Волгоградской области № 179), подавать Сведения о численности работников, подлежащих переводу на удаленный режим работы?

Да, должны, но в графе 7 и 9 могут указывать 0 (если нет работников, которых возможно перевести на удаленный режим работы, например, бухгалтер).