Поделиться статьёй:

Упрощенная бухгалтерия №02 (74) февраль 2015

ТОЧКА ОТЧЕТА

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Отчетность налоговых агентов по НДС и налогу на прибыль за 2014 год

В ряде случаев компании и предприниматели, применяющие УСН, должны еще уплатить НДС и налог на прибыль организаций, а также подать соответствующие декларации. Формы этих деклараций обновлены.

читать статью

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Красильникова В. С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

Потери от брака: списание на себестоимость

Вопрос признания брака, возникающего в процессе промышленного производства, в бухгалтерском и налоговом учете не всегда прост и очевиден. Самая легкая ситуация – это брак исполнителя, возникающий в процессе работы, который может быть устранен в тот же рабочий день. Но нередко брак обнаруживается в готовой продукции или уже после продажи покупателю.

читать статью

 

Верстакова Е.В.

Верстакова Е.В.,
практикующий бухгалтер

Торгуем с участниками Евразийского экономического союза

«Упрощенцы» наравне с крупными компаниями являются участниками внешнеэкономических сделок. Но поскольку «упрощенцы» не уплачивают в бюджет такие налоги, как НДС и налог на прибыль, то их учет экспортно-импортных операций в ЕАЭС будет отличаться

читать статью

 

Золотова Е.Н.

Золотова Е.Н.,
практикующий бухгалтер

Затраты на столовую: как учесть в расходах?

Многие организации, заботясь о питании своих сотрудников, обеспечивают их бесплатными обедами либо возмещают потраченные на еду деньги. Однако в ряде случаев учет таких затрат у налоговиков вызывает немало вопросов как по единому налогу, так и по НДФЛ. Можно ли организовать питание сотрудников так, чтобы и работники были сыты, и налоговые инспекторы довольны?

читать статью

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Дивиденды при преобразовании ЗАО в ООО

В связи с принятыми законодательными изменениями многие закрытые акционерные общества приняли решения о преобразовании не в «непубличные» АО, а в ООО, поскольку здесь упрощена процедура принятия ключевых решений, выплаты дивидендов. Но в связи с переходом на новую организационно-правовую форму при выплате дивидендов могут возникнуть сложности.

читать статью

 

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

В каких случаях по итогам года нужно платить минимальный налог

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», по итогам года нередко уплачивают минимальный налог. В каких случаях это происходит?

читать статью

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Изъятие имущества из хозяйственного ведения

ПРОБЛЕМА МУП применяет УСН с объектом «доходы». В феврале 2014 года глава администрации города подписал распоряжение о передаче на баланс МУП имущества с закреплением его на праве хозяйственного ведения. Между МУП и администрацией был подписан акт приема-передачи. Имущество ошибочно было поставлено на учет по счету 98. Часть основных средств была учтена в составе МПЗ. В настоящее время данное имущество изымается из хозяйственного ведения МУП для последующей передачи автономному учреждению. Как правильно отразить в бухгалтерском учете изъятие из хозяйственного ведения указанного имущества? Как списать остатки по счету 98?

читать статью

 

Предприниматель и налог на имущество

ПРОБЛЕМА Обязаны ли ИП, применяющие специальные режимы налогообложения в виде УСН и ЕНВД, уплачивать налог на имущество с 2015 года?

читать статью

 

Осуществление предпринимательской деятельности и налог на имущество

ПРОБЛЕМА Что в целом нужно знать ИП о налоге на имущество при осуществлении предпринимательской деятельности? Как подтвердить факт использования имущества в предпринимательской деятельности?

читать статью

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Мордвинцев Р.Ф.

Мордвинцев Р.Ф.,
адвокат волгоградской межрайонной коллегии адвокатов

Контроль и надзор за приемом на работу инвалидов

Установление квоты по приему на работу инвалидов, по мнению законодателей, является гарантией их трудовой занятости и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Надзор и контроль за соблюдением работодателями квот осуществляется Федеральной службой по труду и занятости.

статья в открытом доступе

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.
практикующий юрист

Универсальный корректировочный документ: что нужно знать "упрощенцу"?

Практика использования универсального передаточного документа показала, что необходим специальный бланк для его корректировки. ФНС РФ утвердила такой бланк – универсальный корректировочный документ. Однако его применение возможно далеко не во всех случаях, когда требуется изменить данные в универсальном передаточном документе.

читать статью

 

Свистунова О.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Последствия невыполнения налоговым агентом своих обязанностей

Налоговые агенты являются своего рода посредниками между плательщиками налогов и бюджетом. И часто возникают ситуации, когда налоги удерживаются или перечисляются ими не вовремя или не в полном объеме. Каковы последствия для налогового агента?

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Уразаева Э. Г.,

Уразаева Э. Г.,
практикующий бухгалтер

2-НДФЛ за 2014 год

По итогам года фирма должна отчитаться по удержанному и уплаченному налогу с доходов физических лиц по каждому налогоплательщику. Для этого нужно сдать налоговикам справки по форме № 2-НДФЛ.

читать статью

 

Смирнова С. К.

Смирнова С. К.,
практикующий бухгалтер, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Внеплановый аванс

Организации в своих локальных актах предусматривают возможность по заявлению сотрудника выплату внепланового аванса. Но операция по выдаче внепланового аванса нормами ТК РФ не урегулирована, в силу чего его квалификация в качестве оплаты труда работника неоднозначна.

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Бортников В.В.

Бортников В.В.,
практикующий юрист

Снижение зарплаты работникам

Многие работодатели в силу сложившейся ситуации в экономике пытаются оптимизировать расходы организации, в том числе путем сокращения заработной платы сотрудников. Это сделать можно, главное – правильно обосновать.

читать статью

 

Левищева Ю. А.

Левищева Ю. А.,
юрисконсульт Кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «ВКБ-кредит»

Если уволенный работник вернулся обратно

Уволившиеся сотрудники иногда возвращаются на прежнее место работы. Нужно ли требовать копии личных документов, заявление на вычеты, присваивать новый табельный номер, заводить новую личную карточку и личное дело?

читать статью

 

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

Два исполнительных листа на одного работника

Каждый бухгалтер хоть раз держал в руках исполнительный лист или судебный приказ на удержание с работника сумм алиментов на содержание несовершеннолетних детей и имеет представление о том, как выглядят эти документы и как с ними работать. Но если на одного и того же работника приходит несколько исполнительных листов? Как в этом случае должен действовать бухгалтер?

читать статью

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Работник, которому по результатам СОУТ был изменен класс вредности, отказывается подписывать карту спецоценки. Что должен предпринять в таком случае работодатель?

Имеются сертификаты соответствия ГОСТ на реализацию товаров в магазинах, на услуги питания в столовой, закусочной. Подлежат ли лицензированию данные виды деятельности?

Как рассчитать дополнительную компенсацию работнику, если он увольняется до истечения двухмесячного срока, отведенного для предупреждения о предстоящем увольнении?

читать статью