Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.12.2014 № Ф06-17731/13

Истцу было отказано во взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кассационная инстанция признала отказ правомерным только в отношении части заявленной истцом суммы. При этом она отметила следующее.

Как следует из материалов дела, истец, ответчик и еще одно лицо заключили соглашение о зачете взаимной задолженности. В соответствии с ним стороны отказались от претензий друг к другу по взаимозачетам на определенную сумму.

В силу ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.

По общему правилу, в зачете участвуют два субъекта правоотношений, имеющие взаимные однородные требования. В то же время проведение многостороннего зачета не противоречит гражданскому законодательству. В силу ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Как правильно отметили суды, требования истца на сумму взаимозачета основаны на соглашении о взаимозачете как гражданско-правовой сделке. При этом правовая конструкция многостороннего зачета состоит во взаимном погашении обязательств и требований его участников.