Поделиться статьёй:

Постановление Верховного суда РФ от 05.11.2014 № 14-АД14-8

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение страхователями срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов. Речь идет о сроке, предусмотренном законодательством об обязательном соцстраховании. Относительно исчисления этого срока ВС РФ разъяснил следующее. Закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве предусматривает сроки для регистрации страхователей. В частности, страхователь-физлицо, заключившее трудовой договор с работником, регистрируется на основании заявления в органах ФСС РФ.

Заявление представляется в срок не позднее 10 дней с даты заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников. Как указал ВС РФ, нормы этого акта позволяют прийти к выводу о том, что в нем для исчисления сроков законодателем используется, в частности, два термина: «день» и «календарный день». При этом порядок исчисления сроков данным законом не урегулирован.

Из этого следует, что упомянутый срок, предусмотренный для регистрации страхователя-физлица, исчисляется в рабочих днях, т. к. иное законодателем не оговорено.