Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.12.2014 № Ф05-14679/14

Компании было отказано в госрегистрации изменений ее Устава. При отказе регистрирующий орган сослался на то, что заявление подано ненадлежащим лицом. Причина – паспортные данные, представленные при регистрации заявителем, отличаются от данных о законном представителе, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Суд округа счел отказ неправомерным и указал следующее.

В данном деле подпись и личность заявителя (именно как гендиректора компании) были засвидетельствованы и установлены нотариусом. В силу Основ законодательства о нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за этим гражданина, представителя последнего или юрлица. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. С учетом этого в данном случае Ф.И.О., дата и место рождения, адрес проживания заявителя, действующего в качестве руководителя, данные о котором уже были внесены в ЕГРЮЛ, совпадали с такими же сведениями в заявлении. Подлинность подписи заявителя засвидетельствована в нотариальном порядке. Поэтому у регистрирующего органа не было разумных оснований сомневаться в личности данного лица. Таким образом, отсутствие в ЕГРЮЛ новых паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации, не препятствует регистрирующему органу внести эти сведения в ЕГРЮЛ. Кроме того, законодательством именно на регистрирующий орган возложена обязанность обеспечить внесение сведений об изменении паспортных данных в соответствующий реестр.