Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2015 № Ф05-16121/14.

Арендатор предъявил иск о досрочном расторжении договора аренды и возврате обеспечительного платежа. Он ссылался на то, что им был утрачен статус индивидуального предпринимателя. В иске было отказано. Кассационная инстанция согласилась с таким решением. Исходя из правовой позиции ВАС РФ досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения действия договора) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

 В силу ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юрлица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Нормами главы ГК РФ, посвященной прекращению обязательств, не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физлицом статуса ИП. На основании ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юрлица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юрлица возлагается на другое лицо. Но данная норма неприменима к случаям утраты физлицом статуса ИП. Кроме того, стороны в договоре аренды не предусмотрели возможность его досрочного прекращения в связи с утратой арендатором статуса ИП.

Таким образом, апелляционная инстанция правомерно пришла к выводу об отсутствии оснований для прекращения договора аренды вследствие утраты арендатором статуса ИП, признав договор действующим.