Поделиться статьёй:

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Подарочные сертификаты

 

Сейчас становится распространенным вручать в качестве подарка именно сертификаты. Это, во-первых, облегчает выбор подарка самому дарящему, а во-вторых, оставляет выбор получателю подарка.

Самого понятия «подарочный сертификат» и его определения в законодательстве РФ не содержится, однако Минфин России в своих письмах от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, от 04.04.2011 № 03-03-06/1/207 дает такое определение: это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Налоговые органы, в принципе, придерживаются такого же определения.

Жизненный цикл сертификата можно представить в виде схемы:

Приобретение у изготовителя

arrow black right

Вручение

arrow black right

Погашение

Налоговый учет в целях применения УСН

При приобретении у изготовителя сертификатов, согласно п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ, совершенно логично после оплаты списать их на материальные расходы, если мы работаем с УСН «доходы-расходы» (при УСН «доходы» отразить затраты на изготовление подарочных сертификатов мы не сможем). Далее следует непосредственно момент вручения подарочного сертификата, то есть когда покупатель приобретет его у магазина либо когда магазин дарит его сам по какой-либо акции и т. п. Согласно ст. 346.17 НК РФ сумма, полученная за сертификат, признается доходом. При этом если подарочный сертификат использовался как раз в целях акции и был продан по стоимости ниже, чем его номинальная, доходом будет та сумма, по которой он продан. При УСН «доходы» на данный доход следует начислить единый налог на УСН, так как сертификат представляет собой предоплату за будущую поставку, а полученные авансы включаются в налоговую базу по УСН. В налоговом учете отражаем доход на всю стоимость сертификата. 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Денежные средства, остающиеся в распоряжении торговой организации после истечения срока действия подарочных сертификатов, носят безвозмездный характер.

И последний этап цикла, когда владелец подарочного сертификата решит его потратить. На расходы при УСН «доходы-расходы» можно будет списать покупную стоимость товаров, работ (услуг), на которые выдан сертификат. Но, руководствуясь п. 2 ст. 346.17 НК РФ, нужно понимать, что списать возможно только стоимость тех товаров, работ (услуг), за которые погашены обязательства перед поставщиками. Соответственно, по непогашенным обязательствам вопроса о списании быть не может и датой списания станет тот день, когда обязательства будут погашены.

Если владелец сертификата выбрал товар, работу (услугу) на сумму большую, чем в сертификате, и готов доплатить, то нужно будет просто учесть на дату получения этой доплаты доход. Если же по сертификату потрачена меньшая сумма, чем та, на которую он рассчитан, то в большинстве случаев разница «сгорает» и корректировать доход не нужно.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Обычно подарочный сертификат обладает также следующими особенностями: имеет ограниченный срок действия; не выкупается обратно; не восстанавливается в результате утраты; изымается в момент его использования; отрицательная разница между стоимостью выбранных товаров, работ или услуг и номиналом сертификата покупателю не компенсируется; положительная разница между стоимостью выбранных товаров, работ или услуг и номиналом сертификата подлежит доплате покупателем.

Крайне редко бывает так, чтобы возвращались денежные средства за неиспользованные сертификаты или разница при частичном использовании. Если же такое приемлемо для организации – вручителя сертификатов, то сертификаты должны быть изначально выпущены именными. Это нужно для того, чтобы возврат денежных средств в дальнейшем произошел именно тому лицо, на имя которого был выпущен сертификат.

Если со счастливым обладателем сертификата все понятно и он просто порадуется возврату денежных средств, то что же с организацией, выпустившей сертификат, ведь полученные за продажу сертификата средства числились у организации авансом? По определению ВС РФ от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498 в случае, когда сертификаты дарились сотрудникам организации, у организации остаются в распоряжении после истечения срока действия сертификатов безвозмездные денежные средства. Так как ситуация довольно спорная, рекомендуется не использовать возвратные сертификаты.

А если не предусмотрен возврат денежных средств за неиспользованные или просроченные сертификаты, но владелец сертификата настаивает? Здесь, как правило, без суда не обойтись, хотя в редких случаях организации-продавцы могут пойти навстречу и принять в оплату просроченный сертификат, но это, скорее, разовые случаи.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если магазин не передает, а продает подарочный сертификат, то фактически он получает от будущего покупателя товара или услуги по сертификату аванс.

Пример из практики.

Примером судебного дела может быть Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 № 33-4415. Магазин отказал владельцу сертификата в возврате денежных средств за неиспользованный сертификат. Владелец обратился в суд, и тот его поддержал, аргументировав свою позицию так: денежные средства, полученные за сертификат, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство перед держателем сертификата принять этот сертификат в качестве средства платежа за товар. Не будет являться основанием для изменения безвозмездности невыполнение в срок этих обязательств. Поэтому у магазина возникает необоснованное обогащение, которое должно быть возвращено. До наступления срока истечения давности, в который владелец сертификата имеет право обратиться в суд, магазин не может признать этот доход как списанную кредиторскую задолженность. До наступления этого срока магазин остается в долгу перед владельцем сертификата по денежным средствам, поэтому суд признал действия магазина по отказу владельцу сертификата неправомерными и обязал вернуть денежные средства за него.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ организации-«упрощенцы» должны использовать кассовый метод учета. В случае, когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты (аванса), полученная продавцом, сразу учитывается в налогооблагаемых доходах.

- Решение ВАС РФ от 20.01.2006 № 4294/05.

Бухгалтерский учет в целях применения УСН

Есть два варианта, как учесть наличие подарочных сертификатов. Первый – отразить их изготовление на счете 10 «Материалы». Второй – отражать их движение на дебете забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности». В первом случае реализация сертификатов будет списываться на расходы по мере их продажи, во втором же списать их в расход нужно сразу, а на счете 006 просто отслеживать их количество. Второй способ лучше использовать, если на изготовление подарочных сертификатов были затрачены небольшие средства, и желательно указать его в учетной политике.

Теперь момент вручения сертификата. Если сертификат был куплен, то полученная за него денежная сумма будет считаться предоплатой, так как товары, работы (услуги), получение которых предполагает сертификат, еще не получены. Соответственно, и выручки еще не возникнет, так как, согласно п. 12 ПБУ 9/99, выручка возникнет, когда товары, работы (услуги) будут реализованы. Предоплата отражается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». В разрезе него ведется аналитический учет для того, чтобы знать количество проданных сертификатов. Сами сертификаты, если учет ведется на счете 10 «Материалы», списываются на расходы, если на счете 006 «Бланки строгой отчетности», то просто нужно отразить количество проданных сертификатов по кредиту данного счета.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Затраты на изготовление бланков сертификатов можно учесть в бухгалтерском учете как расходы на продажу по счету 44.

- Пункты 2 и 5 ПБУ 10/99.

При продаже сертификатов по стоимости ниже их номинальной или при дарении их нужно открывать еще один забалансовый счет – 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», так как на этом счете будет видна полная картина обязательств перед владельцами сертификатов, которую не даст даже аналитический учет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Когда владелец сертификата воспользуется им, нужно будет списать себестоимость товаров, работ (услуг) и отразить выручку. Если при учете используются забалансовые счета, на них также стоит отразить изменения в количестве сертификатов.

Примеры проводки:

ДебетКредитОперация
60 51 Оплачены подарочные сертификаты (перечислен аванс за сертификаты)
006   Отражены на забалансовом счете сертификаты по условной оценке
10 60 Отражено получение сертификатов по акту приема-передачи
51 62 Оплачены сертификаты заказчиком
009   Приняты к забалансовому учету сертификаты
62.1 41 Отражена выручка от продажи товара по сертификату
90.2 41 Списана себестоимость товаров
62.2 62.1 Зачтен аванс
Когда товар, работа (услуга) стоят меньше, чем сумма сертификата
62.2 91.1 Отражен прочий доход от списанной части номинала сертификата
Когда товар, работа (услуга) стоят больше, чем сумма сертификата
51 62.1 Произведена доплата за товар сверх номинала сертификата
26, 44 10 Списана на рекламные расходы стоимость выданных подарочных сертификатов
  006 Списан сертификат по номиналу, учитываемому на забалансовом учете

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если стоимость реализованного товара больше, чем стоимость подарочного сертификата, покупатель должен доплатить в кассу получившуюся разницу.

Подарочные сертификаты к Новому году для сотрудников и членов их семей

Новый год – любимый праздник, и многие работодатели задумываются о том, как же поздравить своих сотрудников. Когда денежное вознаграждение кажется банальным, на помощь приходят подарочные сертификаты. Подарок замечательный, но как же при этом обстоят дела в налоговом и бухгалтерском учете?

УСН 

Факт дарения сертификата по экономическому смыслу выглядит как передача имущественных прав. В итоге право зачесть номинальную стоимость сертификата в счет стоимости покупки переходит от организации к получателю сертификата.

В налоговом учете сертификат, врученный сотруднику, рассматривается как подарок физическому лицу и расходом для целей налогообложения не признается (п. 16 ст. 270 НК РФ). Исключением является ситуация, когда сертификат дается в рекламных целях, тогда такой расход можно признать в расходах на рекламу (письмо Минфина России от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В любом случае, независимо от порядка оформления подарка, при безвозмездном вручении подарочного сертификата у работника возникает доход, облагаемый НДФЛ.

НДФЛ

Теперь о сотрудниках, получивших подарок в виде сертификата. Согласно п. 2 ст. 211 НК РФ у физического лица в данной ситуации возникает доход, просто в натуральной форме, а соответственно и обязательство заплатить с него налог. Пункт 28 ст. 217 НК РФ говорит о том, что подарки, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, выигрыши и призы в конкурсах, играх и подобных мероприятиях в сумме до 4000 руб. за год не облагаются налогом. А работодатель при этом не включает данные об этом доходе в форму 2-НДФЛ (письма Минфина РФ от 17.09.2009 № 03-04-06-01/240, от 20.07.2010 № 03-04-06/6-155).

В случае превышения суммы сертификата 4000 руб. отчитаться и уплатить налог в ИФНС придется, так как только в этот момент будет установлен достоверный факт его получения.

Датой фактического получения сертификата при этом можно признать только дату, когда владелец сертификата решит им воспользоваться, так как лишь в этот момент будет установлен достоверный факт его получения (постановление ФАС СЗО от 02.11.2012 № Ф07-6019/12). Но это довольно сомнительная позиция, так как может возникнуть ситуация, когда владелец сертификата и вовсе не воспользуется своим подарком, а значит, и обязательства оплатить налог у него не возникнет. Идеальным был бы вариант, если бы организация отразила у себя дату момента передачи сертификата сотрудникам.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Номинал подарочного сертификата, выданного работнику в качестве поощрения за труд, относится к объекту обложения страховыми взносами.

Страховые взносы

Что касается взносов во внебюджетные фонды, то согласно ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ на любые выплаты в пользу физических лиц они должны начисляться. Избежать начисления выплат можно только в том случае, если оформить договор дарения, так как, согласно Федеральному закону № 212-ФЗ, выплаты и иные вознаграждения, предметом которых является переход права собственности, не облагаются взносами в фонды обязательного государственного страхования. Подарочный сертификат – это не движимое имущество, а скорее имущественное право, а договор дарения согласно ГК РФ оформляется в письменной форме на движимое имущество, значит, договор дарения на подарочный сертификат не является обязательным. Но если организация хочет не платить страховые взносы, то оформить его все же придется.

Документальное оформление

Как уже было сказано выше, во избежание уплаты страховых взносов следует оформить договор дарения по форме, предусмотренной ст. 574 ГК РФ. Также стоит оформить приказ руководителя непосредственно о выпуске сертификатов и о правилах обращения. Как правило, сами сертификаты изготавливаются у сторонней организации. Они могут быть как бумажными, так и в виде пластиковых карт. В любом случае документально подтвердить оплату услуг изготовителя нужно договором на изготовление сертификатов, актами приемки-передачи изготовленных сертификатов. Кроме того, целесообразно иметь ксерокопию подарочного сертификата и отчет о количестве, номинале и получателях переданных сертификатов.

Пример 1.

В ресторане действует предновогодняя акция. Всем посетителям, сумма чека которых составила более 5000 руб., дарится сертификат на сумму 1000 руб. на следующее посещение ресторана.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитСумма (руб.)Операция
76 51 (50, 71) 1000 Приобретен подарочный сертификат
50 субсчет «Денежные документы» 76 1000 Оприходован подарочный сертификат
91 субсчет «Прочие расходы» 50 субсчет «Денежные документы» 1000 Подарочный сертификат передан клиенту

Пример 2.

В парфюмерный магазин «Лету» пришел покупатель с сертификатом на сумму 1000 руб. и выбрал товар на 1500 руб.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитСумма (руб.)Операция
62 субсчет «Розничные продажи» 90.1 1500 Отражена выручка от реализации товара
62 субсчет «Авансы» 62 субсчет «Розничные продажи» 1000 Принят в оплату подарочный сертификат
  006 субсчет «Подарочные сертификаты» 1000 Погашен сертификат
50 62 субсчет «Розничные продажи» 500 Получена доплату в кассу
90.2 41 1500 Списана фактическая себестоимость товара

Пример 3.

В магазин бытовой техники пришел владелец подарочного сертификата на сумму 10 000 руб. и купил блендер за 9800 руб.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитСумма (руб.)Операция
62 90.1 9800 Отражена выручка от реализации
90.2 41 9800 Списана себестоимость реализованного товара
62.2 91.1 200 Отражен внереализационный доход на сумму превышения номинала карты

Пример 4.

Организация решила выпустить подарочные сертификаты своими силами, а не заказывать их печать в типографии сторонней организации.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитОперация
15 76 Закуплены карточки для печати подарочных сертификатов
15 76. 69 Начислен гонорар и страховые взносы дизайнеру
15 70 Начислена заработная плата сотруднику за печать подарочных сертификатов
(по совместительству)
10 15 Оприходованы подарочные карты