Поделиться статьёй:

Шестакова Е. В.

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»

 

4-ФСС за полугодие 2016 года

Мы уже привыкли к постоянным изменениям, которые вносятся в формы отчетности. И отчетность за полугодие – не исключение. Перечислим основные изменения, которые были внесены в 2016 году.

Приказом ФСС России от 25.02.2016 № 54 с 01 апреля 2016 года введена новая форма отчетности в ФСС. До этого изменения в форму 4-ФСС вносились всего лишь год назад, приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59, опубликованным 24.03.2015.

Прежде всего, необходимо отметить, что неизменными остались сроки сдачи отчетности, которые были установлены в 2015 году. Отчетность необходимо сдать:

  • расчет на бумажном носителе подается не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом;
  • расчет в форме электронного документа – не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, важно помнить, что объединяет в себе отчетность сразу по двум видам соцстрахования:

  • по страховым взносам и расходам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • по страховым взносам и расходам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев
    на производстве и профзаболеваний.

Изменения количества страниц или упрощения формы отчетности тоже ожидать не приходится. Скорее, правки имеют технический характер.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В титульный лист формы 4-ФСС добавлен новый реквизит «район», который нужно будет заполнить страхователю при указании адреса регистрации.

Изменения в титульном листе

Можно сказать, что изменения на титульном листе носят формальный характер. Так, на титульном листе появилось новое поле «район», где необходимо указать соответствующую информацию. Кроме того, поправки коснулись поля «численность работников». Теперь необходимо указывать только среднесписочную численность, а численность инвалидов и лиц, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, теперь указывать не обязательно.

shestakova pic1 

 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Из таблицы 5 «Расшифровка выплат, произведенных за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» разд. I формы 4-ФСС исключена строка, в которой указывалась информация о выплатах социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.

Изменения в разделе 1

Таблица/графаИсключен/включенПоказатель
Таблица 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации», графа 1 строка 3 Дополнено «кроме лиц, являющихся гражданами государств – членов ЕАЭС»
Таблица 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации», графа 4 строка 14 Дополнена знаком «х»
Таблица 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов», графа 1 строка 6 Изложена в новой редакции «Сумма выплат и иных вознаграждений членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах Российской Федерации»
Таблица «Расшифровка выплат, произведенных за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» Исключена Строка 6

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Перед таблицей 6 в полях «Численность работающих инвалидов», «Численность работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами» теперь проставляется списочная численность работающих инвалидов, лиц, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению на отчетную дату.

Изменения в разделе 2

В разделе 2 изменен раздел 6 «База для начисления страховых взносов».

Пример.

shestakova pic2

Изменения внесены и в таблицу 7. Показатель по строке 17 таблицы 7 теперь формируется с учетом списанной суммы задолженности плательщика страховых взносов по новому основанию – в случае принятия судом акта, в соответствии с которым ФСС РФ утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням.

 

Особенности заполнения отчетности участников пилотного проекта

С III квартала 2016 года также необходимо учитывать поправки, внесенные приказом ФСС РФ от 23.06.2015 № 267 (ред. от 09.03.2016) «Об утверждении особенностей заполнения страхователями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС)».

Эти поправки касаются участников пилотного проекта в отношении выплаты страховых взносов. В пилотном проекте участвуют следующие субъекты Российской Федерации: Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край, Республика Крым, г. Севастополь и другие. Пилотный проект подразумевает изменения в системе взаиморасчета между территориальным органом Фонда и страхователем (работодателем): страхователи будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время, кроме того, участие в пилотном проекте предполагает выплату пособий непосредственно территориальными органами Фонда.

Но участникам пилотного проекта необходимо учитывать особенности представления отчетности 4-ФСС.

Таблица/графаИсключен/включенПоказатель
В разделе 1
- в таблице 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» показатели строки 15 «Расходы на цели обязательного социального страхования» по графе 1 «за последние три месяца отчетного периода» Не заполняется информация по строкам
«1 месяц»,
«2 месяц»,
«3 месяц»
- в таблицах 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации» и 5 «Расшифровка выплат, произведенных за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» данные по расходам, произведенным страхователями за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Отражаются


Не заполняются
по состоянию
на 01 июля 2016 года

с 2017 года
- по расходам по строке 15
«Расходы на цели обязательного социального страхования» в графе 1 «на начало отчетного периода» и графе 3 «Сумма» таблицы 1
«Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также по соответствующим строкам в таблице 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Отражаются суммы расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенные страхователем в текущем расчетном периоде, не принятых к зачету территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в 2016 году
В разделе 2
- в таблице 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» показатели строки 15 «Расходы по обязательному социальному страхованию» по графе 1 «за последние три месяца отчетного периода» Не отражаются по строкам
«1 месяц»,
«2 месяц»,
«3 месяц»
- в таблице 8 «Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Отражаются







Не заполняются
данные по расходам, произведенным страхователями за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев по состоянию
на 01 июля 2016 года

с 01 января 2017 года
- по строке 15 «Расходы по обязательному социальному страхованию» в графе 1 «на начало отчетного периода» и графе 3 «Сумма» таблицы 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также по соответствующим строкам в таблице 8 «Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Отражаются суммы расходов на цели обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний, произведенных страхователем в текущем расчетном периоде,
не принятых к зачету территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в 2016 году

Какие еще возможны поправки в форму 4-ФСС

К сожалению, это не все поправки, которые могут быть внесены в форму 4-ФСС в 2016 году. Дело в том, что на сайте опубликования официальных нормативных актов недавно был размещен проект приказа ФСС РФ об очередных поправках.

Поправки предполагают внесение дополнительных сведений, которые работодатель должен вносить, если направляет сотрудников в другую организацию или индивидуальный предприниматель предоставляет персонал на основании договоров в другие компании. Эти поправки связаны с внесением изменений в Трудовой кодекс, поскольку с 2016 года был запрещен «заемный труд».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Показатель по строке 17 таблицы 7 теперь формируется с учетом списанной суммы задолженности плательщика страховых взносов по новому основанию – в случае принятия судом акта, в соответствии с которым ФСС РФ утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням.

Изменения в отношении ответственности

С 01 января 2016 года также внесены изменения в отношении ответственности за несвоевременное представление отчетности 4-ФСС (Федеральный закон от 29.12.2015 № 394-ФЗ).

Теперь размер штрафа в случае несвоевременной сдачи отчетности составляет 5% от суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного или расчетного периода, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета.

Минимальный штраф составляет 1000 рублей.

Максимальный штраф составляет 30% от суммы страховых взносов.

Одновременно предусмотрена ответственность для директора или главного бухгалтера. Однако такие штрафные санкции могут быть наложены в судебном порядке и составляют от 300 до 500 рублей (ч. 2 ст. 15.33, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Но при этом штрафные санкции при сдаче отчетности по старой форме не предусмотрены. Федеральный закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не устанавливает ответственности за представление расчета по устаревшей (недействующей) форме. Но риски все-таки имеются.

Ранее суды вставали на сторону налогоплательщика и считали расчет, поданный по устаревшей форме, представленным в надлежащие сроки (определение ВАС РФ от 25.08.2008 № 10513/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 № А42-5268/2008, ФАС Московского округа от 23.10.2009 № КА-А40/11061-09, ФАС Уральского округа от 04.08.2008 № Ф09-5524/08-С3). Но поскольку споры все-таки возможны, целесообразно учесть поправки.

В заключение необходимо отметить, что кардинальных изменений в форму 4-ФСС опять не внесено. Однако фонд может не принять отчетность по старой форме, а следовательно, компании или предпринимателю придется заплатить штраф. Чаще всего это минимальные штрафные санкции, но в любом случае они будут неприятной неожиданностью, поэтому целесообразно учесть поправки в форму отчетности.