Поделиться статьёй:

№06 июнь 2016

Упрощенная бухгалтерия № 06 (90) июнь 2016

 

 

ТОЧКА ОТЧЕТА

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

4-ФСС за полугодие 2016 года

Мы уже привыкли к постоянным изменениям, которые вносятся в формы отчетности. И отчетность за полугодие – не исключение. Перечислим основные изменения, которые были внесены в 2016 году.

статья в открытом доступе

 

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Финансовая аренда. Выкуп арендованного имущества: особенности учета

Финансовая аренда активно используется многими организациями для обновления основных средств. При этом в отличие от обычной аренды лизинг предусматривает выкуп арендованного имущества, что является безусловным плюсом для лизингополучателя, а также ускоренную амортизацию. Но выкуп арендованного имущества предполагает свои особенности учета.

читать статью

 

 

 


Свиридова Т. В.

Свиридова Т. В.,
руководитель аудиторской фирмы, консультант
по налогам и сборам, судебный эксперт

Учет прав на использование нематериальных активов

Учет результатов интеллектуальной деятельности нередко вызывает затруднения и у правообладателей, и у пользователей таких объектов: их не всегда принимают к учету, полагая, что они не являются нематериальными активами, или, наоборот, принимают объект к учету как НМА, когда он таковым не является. 

читать статью

 

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Новый порядок расчета контролируемой задолженности

Все долговые обязательства схожи в главном: одно лицо имеет перед другим обязательство вернуть некую сумму, которую получило согласно договору, заключенному между ними. В большинстве случаев такие договоры предусматривают начисление процентов на сумму непогашенной задолженности как плату за пользование долговым обязательством. И вот здесь-то начинается несходство между разными долговыми обязательствами. Оно обусловливается размером процентов, их валютой, статусом кредитора и должника и т. п. Из-за него по разным договорам возникают особенности налогового учета указанных процентов. Законодатели постарались предусмотреть их в ст. 269 НК РФ.

читать статью

 

 

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Реализация комиссионером товаров – собственных
и комитента

В последнее время субъекты хозяйственной деятельности все активнее применяют в своей деятельности посреднические услуги и наряду с реализацией собственных товаров реализуют и товары комитентов.

читать статью

 

 

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Резерв по сомнительным долгам в ситуации, когда у банка отозвали лицензию

ПРОБЛЕМА Организация, применяющая УСН имела несколько счетов в банке. Недавно организация получила информацию об отзыве у банка лицензии и признании его банкротом. Своих денег от банка организация не получила. Нужно ли создавать в бухгалтерском учете резерв по сомнительным долгам?

читать статью

 

НДФЛ при прощении долга

ПРОБЛЕМА  У организации имеется непогашенный долг сотрудника организации (налоговый резидент РФ) по договору беспроцентного займа. Материальная выгода не начислялась. Если долг простить, необходимо ли начислить, удержать и перечислить НДФЛ 13% с суммы прощенного долга? Как быть с материальной выгодой?

читать статью

 

 

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Золотова Е.Н.

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Камеральная проверка 6-НДФЛ

Так как осуществление камеральных проверок является служебной обязанностью налоговика, то согласно ст. 88 НК РФ эти проверки проводятся в стенах налоговой инспекции без дополнительного распоряжения руководства. Все, что нужно для начала проверки, – это получение налоговиками отчета, расчета или декларации. Таким образом, представление отчета 6-НДФЛ в налоговую инспекцию является основанием для проведения камеральной проверки этого отчета. На что же обратят внимание налоговики при проведении камеральной проверки вновь введенного с 01.01.2016 отчета 6-НДФЛ?

читать статью

 

 

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя по налогам ООО «Рамзес»

Кто и как платит в 2016 году за НВОС?

Платить за негативное воздействие на окружающую среду за отходы, размещенные с 01 января 2016 года, организациям, определенным в ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ, придется вне зависимости от передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.

читать статью

 

 

 


Гаврилина И. Э.

Гаврилина И. Э.,
консультант коммерческого директора по налоговым
и экономическим вопросам

Переквалификация сделок: судебные прецеденты

Основным принципом договорных отношений является принцип «свободы договора», однако не всегда свобода договора с гражданско-правовой позиции соотносится с позицией налоговиков. И при переквалификации сделки не только налоговые, но и гражданско-правовые последствия могут быть достаточно плачевными, например, в виде признания договора незаключенным.

читать статью

 

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Отпускной сезон-2016

Значительных изменений в 2016 году в расчете отпускных не произошло, но, как говорится, «повторенье – мать ученья».

статья в открытом доступе

 

 

 


 

Золотова Е.Н.

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

6-НДФЛ за второй квартал: практика применения

В этом году для более оперативного наблюдения налоговыми органами за уплатой налога на доходы физических лиц работодателями за своих работников введена новая налоговая отчетность 6-НДФЛ. Данная отчетность является квартальной. При этом она не заменяет, а дополняет годовую отчетность по НДФЛ (справки 2-НДФЛ). Несмотря на небольшой объем формы 6-НДФЛ, ее заполнение вызывает немало сложностей. Постараемся разобраться, что же показал первый опыт по сдаче отчетности, какие нюансы выявились.

читать статью

 

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист
ООО «Актуальный менеджмент»

Финансовое обеспечение предупредительных мер
по сокращению производственного травматизма
и профессиональных заболеваний работников

Финансовое обеспечение безопасных условий труда, а следовательно, осуществление предупредительных мероприятий по сокращению травматизма возложено на работодателя на основании ст. 212 ТК РФ. Так, к предупредительным мерам относятся проведение специальной оценки условий труда, приобретение спецодежды, проведение инструктажей, организация медосмотров. Финансирование обеспечительных мер может осуществляться за счет ФСС РФ.

читать статью

 

 

 


Красильникова В. С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

Декларация по спецоценке условий труда

Все работодатели обязаны подавать декларацию в отношении рабочих мест, признанных безопасными по результатам идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов.

статья в открытом доступе

 

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Какие санкции могут быть применены в отношении налогоплательщика, который не явился в налоговую инспекцию на комиссию по легализации налоговой базы?

Как заполнить 6-НДФЛ при выплате отпускных 14.06.2016 года за июнь 2016 года?

читать статью

 

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

vasily director

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

Контрольные закупки официально станут
новым видом проверок бизнеса

Минэкономики разработало Закон «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации». Он придет на смену Закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Налоговикам и другим органам власти официально разрешат делать контрольную закупку. Контролерам разрешат делать контрольную закупку как на кассе, так и в интернете.

Если при покупке контролер обнаружит нарушение, он составит акт, выпишет штраф и выдаст предписание об устранении нарушений. Результаты контрольной закупки будут заносить в единый реестр проверок. Особенно такие проверки нужны Роспотребнадзору, который, как подтвердил представитель ведомства, поддерживает восстановление механизма контрольной закупки.